среда, 24 апреля 2024
Минтруда КР прогнозирует резкий рост безработицы после вступления страны в ТС

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Минтруда КР: При вступлении Киргизии в ТС число безработных увеличится вдвое

Минтруда КР: При вступлении Киргизии в ТС число безработных увеличится вдвое

11 декабря 2014 16:39    Просмотров: 8194

Иван Донис, © News-Asia

Вступление Киргизской Республики в Таможенный союз негативно скажется на экономических и социальных показателях государства. По данным министерства труда, миграции и молодежи КР, при вступлении республики в объединение, реэкспортный потенциал, который является основным в республике, значительно снизится и станет основной проблемой государства. Как результат, высвобождение рабочих мест создаст негативные последствия в сфере трудоустройства. В частности, ожидается закрытие вещевых рынков «Дордой» и «Кара-Суу», вследствие чего без работы останутся порядка 300 тысяч человек.

- При вступлении в Таможенный союз ожидается увеличение безработных в среднем в два раза, что приведет к увеличению уровня безработицы минимум до 16,9 процентов. Также одним из рисков является миграция населения страны, как в качестве профессионалов, так и дешевой рабочей силы, что напрямую влияет на опустошение приграничных земель и отсутствие трудоспособной части населения в некоторых селах, - отмечают в Минтруда. – При возможном вступлении страны в Таможенный Союз потоки обращающихся граждан в поисках работы в территориальные подразделения министерства труда увеличатся в разы. По итогам 2013 года за услугами специалистов обратилось более 160 тысяч человек, состоят на учете еще около 100 тысяч. Предположительно, высвобожденная рабочая сила (около 300 тысяч человек) обратятся за услугами содействия занятости. В связи с тем, что данный контингент работал в сфере торговли, для дальнейшего развития их потенциала одной из востребованных мер будет являться микрокредитование для развития малого и среднего бизнеса, в основном в сфере развития сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции.

По данным министерства, на сегодня кредитный портфель Агентства по кредитованию безработного населения при Минтруда составляет 83,3 млн. сомов. При выделении 2 млрд. сомов для кредитования безработного населения, ежегодно будут дополнительно создаваться 20 тысяч рабочих мест, то есть эта часть населения будет фактически трудоустроена. При расчетах на одного человека за основу берут сумму в 100 тысяч сомов.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.