пятница, 29 марта 2024
Россияне не доверяют Кыргызстану как будущему партнеру по Таможенному союзу

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Только 5% россиян доверяют Киргизии как партнёру по ТС

Только 5% россиян доверяют Киргизии как партнёру по ТС

16 декабря 2014 16:50    Просмотров: 8365

Мария Индина, © News-Asia

Киргизия не вызывает доверия у граждан РФ как будущий партнёр по Таможенному союзу. Об этом говорят результаты исследования, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Согласно данным, только 5% россиян выступили за укрепление отношений с Киргизией. Низкий процент объясняется сложившимся среди россиян мнением о нестабильном положении в республике.

- Самыми успешными странами СНГ россияне по-прежнему считают Белоруссию (66%) и Казахстан (45%), причем за год респонденты лишь укрепились в своем мнении (с 50% и 35%, соответственно), - приводит данные ВЦИОМ. - «Тройку» лидеров покинула Украина: если в 2013 году успешной её считали 21%, то в нынешнем году - только 2% опрошенных. Каждый десятый назвал Азербайджан (10%) и Армению (9%). Далее следуют Киргизия, Грузия, Молдавия (по 5%), Туркмения (4%), Узбекистан (3%), а закрывает рейтинг Таджикистан (2%).

Отметим, что в рамках исследования россиян просили ответить на четыре вопроса, в частности, какое государство СНГ является наиболее успешным, с какой страной у России складываются наиболее благоприятные партнёрские отношения, кто из лидеров государств-членов Содружества вызывает доверие и, наконец, в какой из стран лучше защищены права русскоязычного населения. По всем четырём критериям лидируют Белоруссия и Казахстан. Третье место между собой попеременно делит Азербайджан и Армения. В вопросах прав русскоязычных граждан и  благоприятного партнёрства с небольшим отрывом россияне отдали свои голоса Армении, а статус более успешного государства присвоили Азербайджану.

Практически неизменно во всех вопросах остаётся позиция Киргизии. Число голосов по всем вопросам не превысило 5%. Так, за партнёрство России и КР, согласно отчёту ВЦИОМ, выступают 3% россиян, столько же признались в доверии киргизскому лидеру Алмазбеку Атамбаеву. Удовлетворены степенью защиты прав русскоязычного населения в республике всего 4% опрошенных.

- Подавляющее большинство россиян о Киргизии практически ничего не знает, - прокомментировал позицию граждан РФ порталу News-Asia эксперт Института стран СНГ Григорий Михайлов. - Они не были здесь. И не слышали о республике ничего, кроме информации о неких митингах и смене власти. Схожая ситуация даже с большинством людей, занимающихся изучением региона, - они либо ни разу не посещали страну, либо не выходили за рамки гостиницы или пансионата на Иссык-Куле, куда их пригласили на конференцию. В киргизской «глубинке» из них были лишь единицы. С кем из граждан Киргизии сталкиваются в повседневной жизни россияне? С мигрантами. С усталыми, порой непонятно одетыми людьми, говорящими на непонятном языке и выполняющими грязную работу. Учитывая перечисленное выше, какое впечатление могло сформироваться?

Другой вопрос, что с этим делать? Ведь если верить заявлениям президента Алмазбека Атамбаева, то в 2015 году республика намерена полностью войти в Таможенный союз. Как России и Киргизии строить добрососедские отношения в сложившейся ситуации недоверия и непонимания? Эксперт Института стран СНГ уверен, что для того, чтобы изменить сложившееся мнение россиян, Киргизии пора становиться успешным государством.

- Нет смысла тратить сегодня силы и деньги на создание нового, более привлекательного имиджа государства, - подчеркнул Михайлов. - Ситуация в стране не та, чтобы тратить средства на не самые важные вещи. Надо налаживать ситуацию с экономикой, стабилизировать социальную обстановку, тогда и новости будут другие, и мигрантов на улицах российских городов станет меньше.

Между тем, нельзя не сказать о том, что несмотря на низкие показатели, за последние четыре года отношение россиян к Киргизии всё же улучшилось. Начиная с 2010 года показатели доверия к республике и её руководству медленно, но стабильно идёт вверх. Добавим, что в исследовании приняли участие 1600 человек из 132 населенных пунктов в 46 областях, краях и республиках России.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.