пятница, 19 апреля 2024
Перспективы развития ТС обсудили политики, политологи и журналисты

Народный репортер

Напишите нам

Россия / Актуальная темаRSS

Перспективы развития ТС обсудили политики, политологи и журналисты

Перспективы развития ТС обсудили политики, политологи и журналисты

17 декабря 2014 13:53    Просмотров: 9237

Кыргызстан рассматривается Россией как один из потенциальных союзников. Сейчас республика пытается восстановить былые позиции, снова стать благополучной и стабильной, укрепить стратегическое партнерство.

В ходе круглого стола с журналистами «АиФ» в Москве представители кыргызской делегации подтвердили – республика может стать надежным партнером и в бизнесе, и в туризме, и в культурном обмене.

- История движется по спирали. 23 года мы существовали отдельно друг от друга. Но те интеграционные процессы, которые происходят в мире, захватывают и нашу маленькую азиатскую страну, - говорит Аскар САЛЫМБЕКОВ, лидер партии «Эмгек» (Труд). - Россия всегда была рядом, у нас хорошие и добрососедские отношения с соседними странами. 
Сельское хозяйство

Сейчас Кыргызстан - член ВТО. Но уже с 1 января 2015 года может вступить в Таможенный союз - переговоры об этом идут полным ходом. А значит, возможно, у России появится новый поставщик, например, сельскохозяйственной продукции.  По словам Аскара Салымбекова, сейчас 90 процентов сельхозпродукции в республике не перерабатывается, а продается в виде сырья.  Но все может измениться, если развить производство. В КР дешевая рабочая сила, приемлемая аренда, либеральное законодательство в области бизнеса - республика ждет инвесторов.  - Нам важно, чтобы российские, казахские, белорусские, кыргызские бизнесмены создавали совместный бизнес, - пояснил Салымбеков.

Политик выступает с инициативой создать Торгово-промышленную палату для стран-участниц Таможенного союза. Это предложение он озвучил на встрече с представителями Мосгордумы, где оно получило поддержку. Представители Московской торгово-промышленной палаты предложили свою помощь и консультации в создании и развитии этого направления.
Овощи, фрукты, мясо, крупы, орехи - все это республика может поставлять в Россию уже весной. Правда, пока небольшими партиями: чтобы наладить комплексные поставки понадобится не меньше года.
Дабы соответствовать требованиям Таможенного союза, республике придется осваивать новые стандарты качества. На сегодня Россия выделила Кыргызстану 200 миллионов долларов на создание специальных лабораторий по исследованию и сертификации продукции, а значит, кыргызские товары выйдут на качественно новый уровень. И при этом сохранят доступность в ценах. 

Промышленность и оборонный комплекс

Республика уже сейчас тесно сотрудничает с Россией в сфере оборонно-промышленного комплекса. Так, в 2012 году завод «Дастан» поставлял в Россию 26 % от общего количества производимых торпед. Сейчас КР ждет от России новых заказов - ресурсы для их исполнения есть.
Кроме того, в советское время республика вырабатывала около 3 миллионов тонн угля в год и по-прежнему может быть надёжным поставщиком в этой отрасли.
В свою очередь, по договорённости с Пермским краем, в страну из России будут поставляться удобрения, которых в Кыргызстане катастрофически не хватало.

Туризм

В 2010 году в Кыргызстан посетили около 300 тысяч туристов, в 2014- уже 2 миллиона. Интерес растет. Сейчас, когда курсы доллара и евро растут вверх, поиск новых мест отдыха для россиян становится все более актуальным.
Кыргызстан подходит и для зимнего, и для летнего отдыха - в тёплое время года это Иссык-Куль, водные развлечения и прогулки. Зимой в республике действуют горнолыжные курорты самого высокого уровня, по цене гораздо ниже европейских. Так, один день на таком курорте - проживание, питание, пользование спортивным комплексом - обойдётся всего в 50 долларов.

Образование и культура

В отдалённых городках и поселках Кыргызстана сейчас открываются специальные классы по изучению русского языка и культуры.
- В нашей стране русский язык официальный, и это прописано в Конституции. Каждый год более 3000 юношей и девушек из Кыргызстана обучается в России. Из них порядка 500 учатся на бюджете за счёт российской стороны, - говорит политолог Токтогул Какчекеев. - Когда происходила история с Крымом, 200 кыргызстанцев изъявили желание вступить в российскую армию и защищать Россию. Мы - союзники».
Кроме того, со следующего года кыргызские курсанты будут обучаться уже как российские, а не как иностранные офицеры - по той же программе.

- Русские - не этнос, а состояние души, - говорит независимый политолог Бакыт Бакетаев. – И хотя нам территориально ближе Китай, нас тянет в Москву. Мы родом из СССР, у нас общий культурный код, духовная связь. И сейчас, когда я вижу то, что творится в Европе… Мне кажется, если посмотреть на всю эту ситуацию откуда-то сверху, то мы увидим, что то, что происходит, - это как если бы правая рука объявляла санкции левой. Мы все живем на одной планете, жалко, что кто-то про это забывает. Я с уверенностью могу сказать, что Кыргызстан - это надёжный союзник России. И если Россия - это «Варяг», который врагу не сдаётся, то мы - маленькая лодка «Кореец», которая пошла в бой вместе с ним».

Аргументы и факты

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

14 января 2024 11:00

Центральная Азия в поисках стабильности: Афганистан и ШОС

Безопасность Центральной Азии - это вопрос, непрестанно сохраняющий свою актуальность со временем. В этом регионе существуют независимые национальные государства, ядерные державы и игроки с компромиссами и спорным международным статусом. В реальности, достижение компромиссов требует времени. Исламский Эмират Афганистан - пример такой ситуации.

Обзоры

 Андрей Русаков 

УРОКИ ГЕОГРАФИИ

2020 год стал не только високосным. Он, похоже, стал самым конфликтным на постсоветском пространстве за недавнее время.

 Владимир Банников 

ПОЛИТИКА, СМИ И РУССКИЙ МИР

Негативный образ РФ создают прежде всего сами российские СМИ изнутри, а всевозможные положительные вещи в ее образ привносят в медиапространство те русскоязычные издания, что находятся за рубежом

 Владимир Банников 

Плановая встреча

Кыргызстан стал последней страной в центральноазиатском турне Владимира Путина. до этого он посетил союзников по ОДКБ - Казахстан и Таджикистан.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.