четверг, 28 марта 2024
Особенности национального «Хоббита»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РепортажRSS

«Хоббит: Битва пяти воинств»: как в Бишкеке встретили долгожданную премьеру

«Хоббит: Битва пяти воинств»: как в Бишкеке встретили долгожданную премьеру

17 декабря 2014 15:21    Просмотров: 10381

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Трилогия новозеландского режиссёра Питера Джексона «Хоббит» подошла к своему логическому (а для кого-то - и не очень) завершению. Заключительную часть экранизации толкиенского произведения поклонники фэнтези со всего мира ждали с особым нетерпением. В Бишкеке премьера фильма «Хоббит: Битва пяти воинств» состоялась 11 декабря. Помимо самого кинопоказа, зрителей ждал приятный сюрприз: тематическая шоу-программа, в которой принимали участие Арагорн, гном, орк, Гэндальф и Бильбо Бэггинс собственной персоной. А для самых юных бишкекчан 14 декабря состоялась детская интерактивная игра «Хоббит, или туда и обратно» по мотивам одноимённой повести-сказки Джона Р.Р. Толкиена.

Сеть кинотеатров «Синематика» решила превратить день премьеры в настоящий праздник для бишкекских поклонников «Хоббита» и «Властелина колец». В развлекательном центре «Космопарк» развернулось настоящее фэнтезийное действо под предводительством ведущих Тимура Джумабаева в образе Арагорна и Константина Костова в костюме гнома.
Насыщенная шоу-программа включила в себя квест-игру от Ассоциации творческого развития «BOOM Studio», магическое представление от иллюзиониста Адиля Каипова, бой на мечах от клуба исторического фехтования «Гвардия» и различные конкурсы. А чтобы мероприятие было по-настоящему атмосферным, на импровизированной сцене установили домик хоббита и задействовали персонажей фильма - волшебника Гэндальфа, полурослика Бильбо Бэггинса и воинственного орка. Директор «BOOM Studio» Егор Паньшин, представший перед публикой в образе легендарного хоббита, рассказал News-Asia о том, как создавалось шоу:

- Ведущие вечера были главной связующей нитью всего мероприятия, на которую «нанизывались» самые разнообразные элементы шоу. Например, от «BOOM Studio» была квест-игра, участники которой смогли почувствовать себя представителем каждой из рас Средиземья, выполняя соответствующие задания. Гномы искали сокровища, хоббиты доставали кольцо с помощью палки, эльфы стреляли из лука, люди рубили головы драконам (драконы у нас были тренировочные - из воздушных шариков).

- Как создавались бишкекские персонажи из «Хоббита»?

- Костюмы пришлось собирать по частям, так как полных комплектов в Бишкеке не оказалось. Искали по знакомым, театрам, киностудиям. Где-то достали ботинки, где-то – шляпу, посох, бороду, и в конце концов собрали всё воедино. Особенно сложного грима требовал образ орка. Сначала мы обратились к профессиональным визажистам, но они сказали, что это нереально или очень трудно и дорого. Тогда мы привлекли наших гримёров – девочек, которые помогали нам с гримом на Хэллоуин. Они проделали очень непростую работу буквально из подручных средств – и в итоге получилось очень даже неплохо.

- Как отреагировала публика на появление героев любимого фэнтези?

- Ребята из молодого творческого объединение «Крид» сделали настоящий «фасад» хоббичьего домика, и когда открылась круглая зелёная дверца с медной ручкой и оттуда вышел хоббит – люди были просто в восторге! Потом набежало не менее 90 человек, каждый из которых хотел сфотографироваться с Гэндальфом, хоббитом, орком, Арагорном, гномом - со всеми сразу, по очереди, сбоку, справа, слева, сверху. Очень ярко реагировали дети, особенно на орка, которого они действительно боялись. В общем-то, этого мы и добивались: орк пугал даже взрослых.

Специально для детей было организовано ещё одно увлекательное путешествие в Средиземье. 14 декабря в ТРК «Детский мир» прошла игра под названием «Хоббит, или туда и обратно». В ней приняли участи около 140 юных бишкекчан. На старте участников встречала эльфийка Арвен в белоснежном одеянии и вручала карту – руководство по выполнению заданий.

- Игра проходила в формате квеста, на карте были метки в виде изображения пяти волшебных кристаллов. Соответственно, следовало посетить пять точек и собрать все кристаллы, из которых потом можно было сделать маленькое ожерелье или браслет, - сообщил Егор Паньшин. – Кстати, в ближайшие два воскресенья в «Детском мире» и в ТРЦ «Bishkek park» будут проводиться похожие интерактивные игры-квесты для детей, но уже на новогоднюю тематику: «По следам ледяного тролля» и «Звёздный круговорот». Игры проводятся сразу в двух местах с 14:00 до 17:00. Участие совершенно бесплатно.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 сентября 2023 15:45

В Кыргызстане проходят антитеррористические учения «Евразия-Антитеррор-2023»

В Кыргызстане проходят антитеррористические учения компетентных органов государств – членов ШОС и СНГ «Евразия-Антитеррор-2023».

08 марта 2021 20:18

«Женское счастье – свобода мирных собраний»: в Бишкеке и Оше прошли марши за права женщин

В Международный женский день 8 марта в обеих столицах Кыргызстана горожане вышли на марши солидарности с женщинами и в поддержку их прав, в акциях приняли участие около 500 человек

Обзоры

 Артём Хегай 

«НАЛЕТАЙ,ТОРОПИСЬ,ПОКУПАЙ ЖИВОПиСЬ»...

По ту сторону бишкекского торгового лотка

 Елена Короткова 

ВЫБОР НАРОДА

Лучших деятелей бизнеса, менеджмента и культуры наградили в Кыргызстане

 Кристина Убайдуллаева 

ВРЕМЯ МУЛЬТИКОВ

В Бишкеке состоялся первый в КР фестиваль мультфильмов «CartoonCon KG»

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.