пятница, 29 марта 2024
Кыргызстану необходима интеграция со странами Таможенного союза, - эксперты

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Пресс-центр News-AsiaRSS

Эксперты: Интеграция со странами ТС - необходимость для Киргизии

Эксперты: Интеграция со странами ТС - необходимость для Киргизии

17 декабря 2014 16:42    Просмотров: 12496

Иван Донис, © News-Asia

Интеграцию Киргизии со странами Таможенного союза эксперты из РФ и КР воспринимают как необходимость, которая даст возможность экономике республики начать возрождаться. Об этом они заявили в ходе круглого стола «Исторические связи народов Центральной Азии и России, перспективы развития ШОС», организованного медиа-центром «News-Asia».В случае вхождения Киргизии в ТС перед государством открываются широкие возможности в экономике, сельском хозяйстве и прочих сферах.

- Исторические связи народов России и стран Центральной Азии существовали веками, в том числе в формате Советского союза, - констатировал Андрей Русаков, исполнительный директор российского Центра европейско-азиатских исследований. – Мы все помним, насколько болезненно распадался СССР, и с какими геополитическими последствиями происходил этот процесс. Позже возникла масса интеграционных объединений. По инициативе Нурсултана Назарбаева возник проект Евразийского экономического союза, поддержанный Владимиром Путиным. В это объединение выразили желание войти Армения и Киргизия. Мы видим становление нового интеграционного объединения.

По словам Русакова, центр, который он возглавляет, проводил исследование по Таможенному союзу. Проект показал, что объединение в ТС принесло всем странам-участникам определенный рост ВВП. По разным оценкам, от 0,5 до 2 процентов.

- Мы надеемся, что и Киргизия, и Армения получат определенные экономические выгоды, покажут рост в результате интеграции, - отметил российский эксперт. - Большинство чаяний россиян, не скрою, отвечало более тесной интеграции народов бывшего Советского союза. Их интересует не только экономический аспект, но и культурный, исторический. Большинство жителей России сегодня видят в перспективе своими соседями, партнерами жителей постсоветских государств. Мы «обречены» быть братскими странами.

Со словами российского гостя согласился лидер политической партии «Эмгек» Аскар Салымбеков, основатель крупнейшего в Центральной Азии рынка «Дордой». Политический деятель отметил, что Киргизия и Россия сотрудничают на протяжении многих веков и могут похвастаться богатым опытом межгосударственной дружбы.

- Благодаря России, Советскому союзу наш народ получил образование, государственность. Однако новейшая история внесла свои коррективы в отношения двух стран. После распада союза мы получили свой суверенитет, а Россия занялась собственными проблемами. В итоге между странами образовался вакуум отношений, который в короткие заполнили другие страны. Последние годы с усилением российского государства, с ростом экономики РФ и авторитета этой страны российское влияние в Киргизии начало усиливаться. Начали оживать интеграционные процессы. Отличный тому пример – Таможенный союз, в который собираются вступить еще две страны. В этом плане интеграционные связи для Киргизии необходимы, поскольку наша экономика слаба. Необходимо развивать реальный сектор, через который мы сможем повышать благосостояние населения. Это самая актуальная задача перед властями на сегодня. В приоритете нашей партии – улучшение экономики страны, создание рабочих мест и стабилизация миграционных потоков. Нам нужно развивать экономику здесь, однако без большого рынка и интеграционных процессов сделать этого мы не сможем. Мы – за тесную интеграцию со странами ТС. Мы с оптимизмом смотрим в будущее, несмотря на то, какие трудности сегодня переживает Россия в связи с санкциями, ведь такие периоды бывают у всех стран. После спада, в том числе и в Киргизии, начнется подъем.

- Интеграция со странами СНГ, особенно с Россией и Казахстаном – государствами с внушительными рынками и большими возможностями, - это необходимость, продиктованная временем, - дополнил предыдущих спикеров депутат Кантского городского кенеша (совета) Курманбек Молдокулов. – Я живу в городе Канте, рядом с российской авиабазой. Этот объект имеет в экономическом аспекте положительный эффект. Рядом с базой начали строить кафе, магазины, другие объекты, то есть налицо развитие того района, где расположена российская авиабаза. Недавно мы разработал стратегию развития нашего города на 2014-2017 годы. При подготовке этого документа я интересовался у населения, каким они хотят видеть Кант. На что многие ответили, что мечтают, чтобы город стал этнокультурным спортивным центром региона, поскольку в Канте проживает очень много национальностей. Мы должны шире смотреть на возможности, которые даст Кыргызстану участие в таких объединениях, как Евразийский экономический союз, ШОС и так далее.

Я рекомендую 7 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 декабря 2016 19:00

Итоги референдума в КР - следствие доверия президенту

По словам политолога Бакыта Бакетаева, подтасовки результатов и использования административного ресурса в этот раз не было: каждая партия получила то, что заслуживает

26 декабря 2016 12:10

СДПК покинет политическую арену?

По словам Адахана Мадумарова, победа на выборах в районные кенеши не спасет партию власти от полного исчезновения в обозримом будущем

Обзоры

 Елена Короткова 

ЭХО СТОЛЕТИЯ

В Бишкеке презентовали сборник документов и материалов «Восстание 1916 года в Туркестане: документальные свидетельства общей трагедии»

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Владимир Банников 

ОЖИДАНИЯ И ОПАСЕНИЯ

Один из самых острых вопросов в республике на сегодня - празднование 100-летия со дня трагических событий 1916 года. Не испортит ли это отношения между КР и РФ?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.