среда, 24 апреля 2024
Экс-президента Киргизии предложили номинировать на Нобелевскую премию по экономике

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Аскара Акаева предложили выдвинуть на Нобелевскую премию по экономике

Аскара Акаева предложили выдвинуть на Нобелевскую премию по экономике

24 декабря 2014 11:21    Просмотров: 12762

Мария Индина, © News-Asia

Немецкие учёные намерены номинировать экс-президента Киргизии на Нобелевскую премию. Об этом порталу News-Asia сообщили члены семьи Акаевых.

Идея выдвинуть кандидатуру Аскара Акаева на премию по экономике принадлежит выдающемуся немецкому математику-экономисту профессору Герхарду Меншу. Поводом послужило выступление Акаева на международном семинаре «Альтернативные пути технического развития», в частности, доклады бывшего киргизского лидера, посвящённые теме структурно-циклических процессов в мировой экономике и нелинейным моделям взаимосвязи циклов и экономического роста.

- Теоретические достижения и математические модели Аскара Акаева создают прочный фундамент под инновационную теорию экономического развития Шумпетера-Кондратьева, - отметил Герхард Менш, подводя итоги дискуссий. - Озвученный сегодня доклад - это первая работа, которая даёт инструменты для кратко- и долгосрочного прогнозирования финансовых кризисов и экономических рецессий. Кроме того, в работе учитывается фактор ресурсного ограничения, что крайне важно в нынешних условиях истощения не возобновляемых источников энергии - угля, нефти и газа.

Резюмируя сказанное, профессор Менш заявил, что он будет добиваться в научных кругах Германии и США номинирования Аскара Акаева на Нобелевскую премию по экономике за создание эффективных нелинейных математических моделей экономического роста и циклических колебаний, позволяющих надежно прогнозировать наступление финансовых кризисов и экономических рецессий.

Добавим, что экс-президент Киргизии находился в Германии с научной командировкой с 9 по 13 декабря 2014 года. За время своего пребывания за границей  он выступил с серией докладов. В минувшую среду, 10 декабря, он прочёл свою работу на тему стабилизации климата Земли в знаменитом Потсдамском Институте климатических изменений (ПИК). Директор этого учреждения профессор Йоахим Шельнхубер высоко оценил труд Аскара Акаева и предложил ему в 2015 году прочесть серию лекцию для их студентов.

Если инициатива немецких учёных будет реализована, то Аскар Акаев станет первым киргизским учёным, который когда-либо был номинирован на столь престижную премию.

Напомним, что в 2005 году в результате острого политического кризиса Акаев сложил с себя полномочия президента и выехал с семьёй в Россию. В настоящее время экс-глава государства живёт в Москве и преподает в Московском государственном университете. Профессор Аскар Акаев занимает должность главного научного сотрудника Института математических исследований сложных систем МГУ.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.