пятница, 29 марта 2024
Правительство Киргизии приняло решение о 2-3-кратном увеличении зарплат бюджетникам

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Правительство Киргизии приняло решение о 2-3-кратном увеличении зарплат бюджетникам

Правительство Киргизии приняло решение о 2-3-кратном увеличении зарплат бюджетникам

20 января 2011 10:54    Просмотров: 11374

Игорь Барков, © News-Asia

Решение о кардинальном изменении уровня заработных плат озвучили вчера на первом коалиционном заседании правительства члены кабинета министров Киргизии. Более того, по многим пунктам, касающимся изменения денежного довольствия, уже были приняты постановления.

Итак, с 1 мая 2011 года существенно повысится заработная плата работников здравоохранения. Согласно новой системы оплаты труда, которое разработало и предложило на рассмотрение правительства страны министерство здравоохранения КР, базовые оклады руководителей медицинских учреждений составит 6300 сомов, врачебного персонала – 5000 сомов, среднего медицинского персонала – 4300 сомов. По информации министра здравоохранения Сабырбека Джумабекова, с 1 мая 2011 года для работников системы здравоохранения заработная плата в среднем составит 9000 сомов. Структура новой системы оплаты труда включает оклады (базовые оклады), ставки заработной платы, выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

С той же даты новую зарплату начнут получать работники образовательных организаций.
На заседании правительства с докладом по данному вопросу выступил министр образования и науки КР Канат Садыков. Согласно предлагаемой министерством образования новой системе, размер оплаты труда учителей и преподавателей в сфере образования будет увеличен в 2-3 раза.

- В последние годы стало заметно снижение привлекательности учительского труда, особенно для молодёжи, отмечает министр образования. - Только каждый пятый из выпускников педагогических ВУЗов приступает к работе по специальности при условии, что многие из них получили образование за счет средств государственного бюджета. Кроме того, более высокий уровень заработной платы в соседних странах стал причиной значительного миграционного оттока квалифицированных учительских кадров за пределы страны. Таким образом, вопрос реформирования системы оплаты труда является корневым для сохранения жизнеспособности системы школьного образования. Для решения названных проблем Министерство образования и науки КР совместно с Министерством финансов, Министерством труда и миграции, с участием педагогической общественности, неправительственных организаций, международных финансовых институтов, разработало новую модель оплаты труда учителей.

Изменение условий труда в лучшую сторону коснутся и работников учреждений культуры и искусства, физкультуры и спорта. В соответствии с принятым постановлением кабинета министров, с 1 мая 2011 года тренера с высшей категорией будут получать 8000 сомов в месяц, с высшим образованием 7000 сомов, со средне-специальным образованием 6500 сомов, без специального образования 6000 сомов. Кроме увеличения должностных окладов работников учреждений физической культуры и спорта, утверждены размеры надбавок к заработной плате. Для работников учреждений культуры и искусства также утверждены размеры заработных плат не ниже прожиточного минимума. Согласно информации Министра культуры и информации Нурлана Шакиева, были разделены критерии оплаты труда работников республиканского, областного, районного и айыльного учреждения культуры.

- Если раньше директора сельского клуба и директора республиканского учреждения культуры получал одинаково по 2800 сомов в месяц, то сейчас руководитель республиканского учреждения культуры будет получать 10000 сомов в месяц, областного - 8000 тысяч сомов, районного - 6000 сомов, а сельского - 4000 сомов, - подчеркнул Нурлан Шакиев. Таким образом, по словам министров в среднем заработные платы работников учреждений культуры, искусства, физической культуры и спорта будут увеличены в 3 - 3,5 раза.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.