четверг, 25 апреля 2024
Озеру Иссык-Куль грозит экологическая катастрофа

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

Озеру Иссык-Куль грозит экологическая катастрофа из-за нечистот

Озеру Иссык-Куль грозит экологическая катастрофа из-за нечистот

29 декабря 2014 15:00    Просмотров: 14744

Иван Донис, © News-Asia

Всемирно известное озеро Иссык-Куль рискует потерять туристическую привлекательность в случае, если в течение нескольких дней власти курортного города Чолпон-Ата не предпримут срочных действий по спасению озера от экологической катастрофы.

По данным депутата Данияра Тербишалиева, озвученным местному информагентству «Акипресс», в минувшую пятницу, 26 декабря, в Чолпон-Ате вышли из строя насосы местных очистных сооружений, расположенных в 150-200 метрах от побережья. Нечистоты, заполнившие аварийные резервуары и продолжающие поступать, угрожают затоплению озера. Всего в рабочем состоянии до недавнего времени находились четыре насоса, установленные почти 30 лет назад, в 1986 году, однако один из них вышел из строя, парализовав всю систему очистки.

- Все нечистоты города продолжают поступать в два резервуара общим объемом 25 тысяч кубометров. Через пять-шесть дней отходы начнут выливаться в озеро, - заявил Тербишалиев.- Данные очистные сооружения были введены в эксплуатацию в 1986 году. С тех пор ни разу не проводился капитальный ремонт. Администрация города уже 20 лет на всех уровнях поднимает эту проблему.

Отметим, что еще в 2012 году российская сторона предлагала властям Киргизии принять участие в модернизации очистных сооружений в Чолпон-Ате и других городах республики, о чем сообщал портал News-Asia. В ноябре того года в Бишкеке прошла презентация возможностей российских инвесторов, среди которых присутствовал и руководитель продаж ЗАО «Водоснабжение и водоотведение» Владимир Петров. Он в подробностях рассказал о том, как в России модернизируются очистные сооружения с учетом экологической составляющей. Петров также отметил, что с применением новых технологий процесс обновления очистных сооружений можно осуществлять в короткие сроки и со сравнительно небольшими затратами, которые окупаются за 2-2,5 года. На той встрече было заявлено, что свой опыт российские специалисты готовы передать и Киргизии, даже без гарантий возврата инвестиций, однако со стороны республики инициатив Россия так и не дождалась.
Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.