вторник, 23 апреля 2024
В Таджикистане задержали членов ИДУ, намеревавшихся совершить теракт на севере республики

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПроисшествияRSS

В Таджикистане задержали 10 террористов, планировавших напасть на отделение милиции

08 января 2015 12:44    Просмотров: 18406

Александр Шабалин, © News-Asia

На севере Таджикистана правоохранительные органы республики провели операцию, в ходе которой были задержаны 10 членов «Исламского движения Узбекистана». Предполагается, что задержанные планировали совершить теракт в здании областного отделения МВД. Об этом 7 января сообщил «Первый канал» Таджикистана.

Таджикские силовики отмечают, что все задержанные являются гражданами республики и проживают в Шахринавском районе (примерно в 50 км от Душанбе). Один из задержанных, 34-летний Рахим Бобоеров, признался, что в России, где он находился на заработках, ему предложили пополнить ряды «Исламского движения Узбекистана». Параллельно мужчина завербовал в ряды террористической организации еще четверых человек, также мигрантов из Таджикистана. По возвращении на Родину ему удалось пригласить в «ИДУ» еще пятерых жителей Шахринавского района, среди которых оказался бывший местный имам Икром Халилов. Именно его иностранные руководители «ИДУ» назначают лидером местной сети.

– Халилов был обязан привлекать новых людей в «Исламское движение Узбекистана», на него также была возложена обязанность собирать финансовые средства для ведения боевых действий в Сирии, Ираке и Афганистане, – отмечают в МВД.

В ходе следствия также было выявлено, что всех членов ИДУ обязывали оказывать помощь воюющим в Сирии, Ираке и Афганистане – либо личным участием, либо финансами. Задержанные признались, что каждый член группировки вносил членские взносы, в среднем от 10 до 200 долларов.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.