четверг, 25 апреля 2024
Ориентиры Кыргызстана: подъем экономики или поддержка ветеранов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизия:

Киргизия: "экономическое возрождение" за счет забытых ветеранов ВОВ

12 января 2015 14:52    Просмотров: 6738

Игорь Барков, © News-Asia

В последний день 2014 года президент республики Алмазбек Атамбаев, пребывая в эйфории от подписанного в конце декабря Договора о присоединении к ЕАЭС, своим указом объявил наступающий 2015 год Годом подъема национальной экономики. Президент подчеркнул, что для киргизстанцев на передний план выходят интересы экономического характера, будь то вопросы создания новых производств и рабочих мест, роста заработной платы, развития энергетики или повышения уровня благосостояния людей.

Однако, отдавая соответствующее распоряжение, президент запамятовал о своем заявлении, сделанном 10 октября 2014 года на заседании Совета глав государств-участников СНГ. Выступая перед своим коллегами, Атамбаев тогда заявил, что «Кыргызстан придает приоритетное значение подготовке к празднованию 70-летней годовщины окончания Великой Отечественной войны».

- Это была великая победа, и наш долг -  достойно отметить этот юбилей. 2015 год у нас объявлен годом ветеранов Великой Отечественной войны. И нам надо заранее готовиться и достойно провести все мероприятия, - с гордостью заявил на минской встрече президент КР.

Со временем руководитель государства забыл о данном им перед президентами обещании. Меж тем, в Интернете разгорелись нешуточные баталии относительного того, чему и кому отдавать приоритет в 2015 году – экономике или ветеранам. Большинство в связи с последними геополитическими и экономическими событиями оказалось на стороне Атамбаева, однако нашлись и те, кто вступился за участников Великой Отечественной.

- Я против объявленного Атамбаевым года подъема национальной экономики в КР, - отметил глава Русского объединительного союза соотечественников (РОСС) Александр ИВАНОВ. - Слишком расплывчатое значение придано году, при том, что за экономику республики отвечает правительство, а конкретно Минэкономики. Как известно, в этом году ожидается смена правительства, возможно, и не одна. Получается, условно за провал подъема экономики и реализации указа ответственности никто не понесет. Спишут на осеннюю политическую ситуацию, выборы в Жогорку Кенеш и повышение цен в связи с вхождением в ЕАЭС. Атамбаев и власть не сдержали обещание, данное на совете глав СНГ в Минске. Конечно, чем год помогать ветеранам, тратить деньги, а молодежи напоминать об ужасах фашизма, об истории ВОв, лучше ограничимся майскими праздниками. И дешево, и ветеранов меньше будет к тому времени. Да и в масштабах СНГ объявили - зачем отдельно еще в Кыргызстане объявлять?! Думаю, такой подход советчиков был, когда отговорили Атамбаева объявлять 2015-й Годом ветеранов Великой Отечественной.

По данным Минфина КР, из бюджета финансируются надбавки к пенсиям: ежемесячная стипендия ветеранов ВОВ составляет 3 тысячи сомов, столько же - дополнительная стипендия президента. В качестве компенсации им выплачивают еще по 7 тысяч сомов. Итого – 13 тысяч сомов со всеми надбавками и компенсациями. Единовременная выплата для участников ВОВ, инвалидов, узников концлагерей и блокадников, которая выплачивается 9 мая, составляет 10 тысяч. Для сравнения, надбавка к пенсиям судей в республике составляет в среднем 14 тысяч сомов и более. По функционирующему ныне закону «О статусе судей», служителям Фемиды, достигшим пенсионного возраста, освобождённым от должности и получившим отставку, установлена надбавка в размере от 1,5 до 2,5-кратной к размеру назначенной пенсии. В итоге на руки они получают по 25-30 тысяч сомов (430-520 долларов США).
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.