среда, 24 апреля 2024
В Кыргызстане на 1 рабочее место претендуют 14 человек

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии на 1 рабочее место претендуют 14 человек

В Киргизии на 1 рабочее место претендуют 14 человек

16 января 2015 13:01    Просмотров: 9162

Елена Короткова, © News-Asia

Министерство труда, миграции и молодёжи Киргизии опубликовало отчет о том, как функционировал рынок труда в республике в минувшем 2014 году. Специалисты провели анализ структуры рынка, выявили количество безработных и самые востребованные в республике специальности, на которые спрос превышает предложение в несколько раз. В топ-10 самых востребованных профессий по версии ведомства вошли  газоэлектросварщик, водитель, парикмахер, оператор компьютера, бухгалтер, повар, швея, секретарь-референт, электромонтажник и тракторист.

Из  5 млн. 874,1 тысячи  человек, являющихся гражданами республики (по данным на ноябрь 2014 года) экономически активными оказались 2468,7 тысяч человек. Трудоустроенными к 1 января 2015 года официально являются 57,3 % киргизстанцев – 2263,0 тысяч  человек, число безработных  же - 205,7 тысяч человек. Уровень же официальной безработицы на 1 января 2015 года по республике остановился на отметке в 2,4%. Численность официально зарегистрированных безработных составила 58,2 тысячи человек, а тех, кто состоит на учёте в службе занятости – 93 тысячи. Однако на 1 января 2015 года  в службах занятости для них было подано всего 51,9 тысяч вакансий от работодателей, большей частью на рабочие специальности. На одно свободное рабочее место претендовало 14 человек, но 6, 4 тысячи из них так и остались вакантными.

Таким образом, службе занятости удалось трудоустроить 48,1 тысячу безработных граждан. Всего же за их услугами обратились  во всех областях республики 192,3 тысячи человек, из  них получили консультации по вопросам законодательства о труде и занятости, о возможности профобучения и переобучения, по выбору профессии 111,8 тысяч.

-  Для повышения конкурентоспособности безработных на рынке труда, учитывая потребности рынка труда в рабочей силе определенных профессий, службами занятости на 1 января 2015 года на профессиональное обучение направлены 8,1 тысяч  человек.
Обучение безработных граждан проводилось в основном на профессии, востребованные на рынке труда. Это - газоэлектросварщик, водитель, парикмахер, оператор компьютера, бухгалтер, повар, швея, секретарь-референт, электромонтажник, тракторист, - говорится в отчёте. -  Кроме того, по данным на 1 января  2015 года в порядке временного трудоустройства на оплачиваемые общественные работы было направлено 24,8 тысяч человек.

Была опробована в действии и ещё одна мера  для создания новых рабочих мест: выдача микрокредитов безработным гражданам для развития малого и среднего бизнеса. На 1 января 2015 года от областных микрокредитных агентств Министерства труда, миграции и молодежи КР финансовую помощь получили  1294 безработных граждан, организовавших на эти деньги швейные цеха, производство товаров народно-художественного промысла, мини-мельницы, точки торговли и общественного питания, пункты оказания бытовых услуг, автомастерские и животноводческие хозяйства. С учётом этих данных активными мерами службы занятости на рынке труда было охвачено 34,2 тысячи безработных киргизстанцев.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.