вторник, 16 апреля 2024
В Бишкеке проходит выставка порхающих красавиц

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РазвлеченияRSS

В Бишкеке проходит выставка порхающих красавиц

В Бишкеке проходит выставка порхающих красавиц

16 января 2015 14:55    Просмотров: 12409

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Малоснежная бишкекская зима в самом разгаре. Вместо белой сказки, за окном - сырость и серость. В такие непримечательные зимние дни особенно приятно увидеть яркие краски лета. Бишкекчанам такая возможность как раз представилась: 30 декабря во дворце спорта имени Кожомкула открылась выставка живых тропических бабочек. Экзотические летуньи будут «гостить» в столице Кыргызстана до 9 февраля.

В мире насекомых бабочкам нет равных по красоте, изяществу и популярности. Они привлекают внимание людей не только своим внешним великолепием, но и способностью к чудесным метаморфозам. Учёные по сей день изучают сложный процесс превращения неуклюжей прожорливой гусеницы в прекрасное легкокрылое существо.
С таинством рождения бабочки могут ознакомиться и посетители выставки. Экскурсия по тропическому «живому уголку» начинается с инсектария - своеобразного инкубатора для будущих бабочек.
- Мы получаем куколки из Бразилии, Мексики, Индонезии, Малайзии, с Филиппин, Коста-Рики и размещаем их в инсектарии, - рассказывает экскурсовод Николай Конев. - Через некоторое время из коконов начинают вылупляться бабочки. Поначалу они похожи на маленьких сморщенных червячков. В течение нескольких часов они расправляют и сушат крылья, и только потом отправляются в свой первый полёт.
В небольшом боксе можно увидеть коконы различных форм, цветов и размеров. В скором времени из них появятся дневные и ночные бабочки. Самые большие куколки принадлежат Attacus atlas - одной из крупнейших представительниц отряда чешуекрылых. Размах её крыльев достигает 26 сантиметров.

К сожалению, вживую увидеть бабочку-рекордсмена не удалось: новое поколение ещё не появилось на свет, а прежнее уже отжило свой век. Дело в том, что Атлас не может питаться: у него отсутствует ротовой аппарат. Так что живёт гигант всего от 3 до 7 дней - за счёт запасов, которые он сделал, будучи гусеницей. Помимо Атласов, в скором времени на выставке должны появиться «ночные эльфы» - крупные жёлтые бабочки, чьи узоры на крыльях напоминают глаза мифического лесного существа.

Следует отметить, что выставка тропических бабочек проводится в Бишкеке не впервые. Организаторы из Краснодара привозят в Кыргызстан уникальную коллекцию крылатых красавиц уже в третий раз. Изящные насекомые порхают в специально оборудованном выставочном помещении, где постоянно поддерживается «тропическая» температура и влажность. Людей они совершенно не боятся, послушно садятся на указку экскурсовода, могут даже устроиться на ком-нибудь из посетителей. Бабочек можно фотографировать, но только без вспышки. А вот руками их трогать ни в коем случае нельзя, чтобы не повредить крылья. Правда, слегка потрёпанный вид некоторых живых «экспонатов» говорит о том, что этим правилом люди порой пренебрегают.
В выставочном зале для крылатых накрыт стол: на блюдах разложены порезанные кружочками апельсины. Ещё одно излюбленное лакомство бабочек - сахарный раствор. Однако гастрономические пристрастия тропических красавиц, бывает, выходят им боком. Подтверждение тому - печальная история прекрасной Голубой Морфо.

- Эта бабочка занесена в Красную Книгу, потому что в начале 20 века она подверглась большому истреблению, - говорит Николай. -  Как видите, её крылышки переливаются красивым ярко-синим цветом, поэтому из них делали ювелирные украшения. Поскольку эти бабочки очень любят алкоголь, их было легко приманить. На солнечной поляне ставили чашу с фруктами и заливали всё это ромом или любым другим алкоголем. Морфо слетались, напивались и больше не могли взлететь. Их оставалось только собрать.
Голубая Морфо не особо жалует свежие апельсины - ей больше по вкусу лежалые фрукты. Но, несмотря на пагубную склонность, красоты этой бабочке с небесно-синими крыльями не занимать, поэтому экскурсоводы с гордостью называют её королевой выставки.

Кстати, здесь же посчастливилось увидеть Голубую Морфо-альбиноса. Её крылышки лишены яркой синевы: вместо этого они отливают перламутром. Появление на свет такой бабочки - случай довольно редкий, всё равно, что рождение белого тигра. В дикой природе она была бы обречена: хищники быстро заприметили бы её белый «наряд». Зато на выставке Морфо-альбинос может спокойно прожить весь отведённый этому виду срок - до трёх недель.

Одна из самых миниатюрных участниц выставки – это Парусник Демолей, или так называемая рождественская бабочка. Размах её крыльев обычно не превышает 7-10 сантиметров. Своё праздничное название кроха получила из-за того, что большинство представителей этого вида появляются в канун Рождества. Правда, век их очень короток - всего 5-7 дней. 
Есть на выставке и исполнительница желаний - Caligo memnon, или Совиный глаз. На её нижних крыльях имеются крупные пятна, очень похожие на глаза совы. В случае опасности бабочка раскрывает крылья, всем своим видом имитируя «анфас» хищной птицы, и таким образом отпугивает врагов. Помимо защитной функции, люди видят в этих «глазках» ещё и сакральное значение.
- По поверью древних инков, эта бабочка была посланником из другого мира. Считалось, что если она сядет на человека, необходимо посмотреть в её глаз на нижнем крыле и загадать желание: оно непременно сбудется.

А вот одна из самых крупных бабочек - Золотистый Птицекрыл - в Китае считается символом финансового благополучия.
- Золотистый - потому что брюшко и пятна на нижних крыльях окрашены в ярко-жёлтый цвет. Птицекрыл - потому что размах крыльев этой бабочки достигает 18 сантиметров, - поясняет Николай Конев. - Говорят, что один охотник пошёл в лес и увидел стаю птиц, летающих над деревьями. Одну из них он решил подстрелить, а когда та упала, он понял, что это не птица, а бабочка.
Ещё один любопытный экземпляр - Idea Leuconoe, она же «рисовая бумага», она же «свадебная бабочка». Эта воздушная красавица водится в Китае и Японии: у себя на родине она считается символом любви и верности.

- «Рисовой бумагой» её называют за очень тонкие полупрозрачные белые крылышки. А любовь и верность она символизирует потому, что на всю свою непродолжительную жизнь (7-10 дней) она выбирает только одного партнёра. В Китае её дарят на свадьбы и выпускают так же, как у нас выпускают голубей, - отметил экскурсовод.
Всего же, по его словам, на выставке представлено около 30 видов бабочек, но это ещё не предел. Каждую неделю организаторы получают посылку с куколками из разных стран мира. Таким образом, на протяжении всей выставки можно будет увидеть 50 различных видов тропических бабочек, каждый из которых прекрасен и уникален по-своему.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №3, 2015

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 февраля 2024 17:30

В Кыргызстане состоятся соревнования по тактическому страйкболу

Турнир состоит из двух этапов, после каждого из них будут начисляться баллы и определяться победители. У каждой команды только одна попытка на выполнение каждого этапа.

05 февраля 2024 15:03

В Кыргызстане прошел традиционный зимний праздник «Всем на лыжню – 2024»

Накануне в селе Чон-Таш Аламединского района состоялось спортивное мероприятие «Всем на лыжню – 2024».

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.