пятница, 19 апреля 2024
Назарбаев – Обаме: Экономические санкции против России влияют на Центральную Азию

Казахстан / ЭкономикаRSS

Экономические санкции против России влияют на Центральную Азию

22 января 2015 11:28    Просмотров: 9192

Иван Донис, © News-Asia

Нурсултан Назарбаев намекнул своему американскому коллеге, что санкции, введенные странами Запада против России в связи с аннексией Крыма и событиями, происходящими на Украине, негативно влияют на страны Центральной Азии. Об это президент Казахстана заявил Бараку Обаме в ходе телефонной беседы, состоявшейся накануне, 21 января.

По данным пресс-службы Акорды (администрации президента РК), лидеры двух стран обсудили ситуацию на юго-востоке Украины. Нурсултан Назарбаев проинформировал собеседника о том, что он лично занимается данным вопросом, который, на взгляд казахстанской стороны, может решиться путем переговоров на уровне глав Украины, России, Германии и Франции. В связи с чем президент Казахстана выразил просьбу в адрес своего американского коллеги о более активном подключении к поиску компромисса по украинскому вопросу. Глава государства отметил, что экономические санкции в отношении России влияют и на центрально-азиатский регион.

Президент США, в свою очередь, заверил Нурсултана Назарбаева, что является приверженцем дипломатического разрешения ситуации на Украине, подчеркнув, что для этого, в первую очередь, необходимо выполнение минских договоренностей. Обама также высоко оценил усилия Казахстана в деле укрепления международной безопасности и выразил надежду, что Нурсултан Назарбаев продолжит оказывать активное содействие поиску мирного решения конфликта на Украине.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 января 2024 17:48

Размер привлеченных инвестиций в туризм Алматы составляет более 58 млрд

28 декабря 2023 года в Алматы состоялось официальное подписание Меморандума между Акиматом Алматинской области и группой Инвесторов о создании необходимых условий и поддержке проекта развития Курорта Oi-Qaragai.

04 сентября 2023 16:10

Казахстан начал экспортировать в Китай ячмень и ищет новые продукты для экспорта

В фокусе внимания – провинция Китая Шаньдун. Уже сейчас более 6% всего объема торговли Казахстана и Китая приходится на нее.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Александр Шабалин 

В БИТВЕ ЗА ЭКСПОРТ

Готова ли кыргызская продукция завоевать рынки стран ЕАЭС?

 Кристина Убайдуллаева 

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

Эксперты обсудили перспективы Кыргызской Республики в ЕАЭС

Смотрите в новостях