четверг, 28 марта 2024
Интернет-сайты в Кыргызстане предлагают приравнять к СМИ

Кыргызстан / ОбществоRSS

Минюст Киргизии предлагает приравнять интернет-сайты к СМИ

22 января 2015 17:18    Просмотров: 12699

Иван Донис, © News-Asia

Министерство юстиции КР инициировало законопроект, который предусматривает включение интернет-ресурсов в категорию средств массовой информации. Соответствующий документ вынесен на общественное обсуждение в связи с грядущими осенью 2015 года выборами в парламент Киргизии.

В справке-обосновании к законопроекту уточняется, что документ разработан для обеспечения информационной безопасности граждан КР и восполнения ряда пробелов законодательства. Под последними в Минюсте подразумевают невозможность многих информационных агентств на законных основаниях участвовать в предвыборной агитации на тех или иных выборах, поскольку сегодня интернет-издания не относятся к СМИ. В ведомстве уточняют, что в случае одобрения законодательной инициативы правительством, парламентом и президентом, зарегистрировать интернет-сайт как средство массовой информации сможет отнюдь не каждый желающий.

- Интернет-сайт может быть зарегистрирован как средство массовой информации только в случае, если от его владельцев поступило соответствующее заявление в установленном порядке. Новостные (информационные) сайты, не имеющие регистрации уполномоченного государственного органа, юридически к средствам массовой информации не будут относиться, - поясняют в Минюсте. - Напротив, сайт, зарегистрированный как СМИ, сможет пользоваться всеми правами, предоставляемыми средствам массовой информации: получать аккредитации на мероприятия, запрашивать информацию от органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе и нести ответственность, предусмотренную законодательством.

Практика показала, что назрела необходимость в принятии подобного законопроекта. В 2011 году, напомним, 11 информационных агентств Киргизии лишились возможности участвовать в предвыборной агитации и, следовательно, существенно пополнить свой бюджет за счет президентских выборов. С аналогичной ситуацией владельцы интернет-изданий (информагентств) столкнулись и сейчас. Напомним, на осень 2015 года намечены очередные выборы в парламент Киргизии. Ориентировочно голосование пройдет 1 ноября текущего года.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.