вторник, 16 апреля 2024
Отдать сердце за веру: китайских узников совести «разбирают» на органы

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПроисшествияRSS

В Китае политзаключённые становятся невольными донорами органов

В Китае политзаключённые становятся невольными донорами органов

23 января 2015 17:01    Просмотров: 9385

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

То, что в Поднебесной до недавних пор извлекали органы из тел казнённых преступников, – не новость. Китай давно признал этот факт и объявил о прекращении этой практики с ноября 2013 года: дескать, впредь для пересадки будут использоваться только органы доноров-добровольцев. Но, как выяснилось, не смертниками едиными жива китайская трансплатология. Год назад Европарламент известил весь мир о том, что в Китае продолжается насильственное извлечение органов у так называемых узников совести – политзаключённых, чьи верования и убеждения противоречат коммунистической идеологии. А недавно правозащитники выяснили, что незаконное изъятие органов у живых людей в КНР по-прежнему процветает.

На днях Всемирная организация по расследованию преследований в отношении Фалуньгун (ВОРПФ) обнародовала результаты своей прошлогодней работы. Правозащитники провели анонимный опрос среди работников трансплантологии по всей стране и установили, что к незаконному изъятию органов у живых людей могут быть причастны около 7,5 тысяч китайских медиков.

Невольными донорами зачастую становятся приверженцы религиозных меньшинств, в том числе и «неугодной» властям духовной системы Фалуньгун. Это духовно-оздоровительное движение, основанное на традиционной китайской гимнастике «цигун»,  возникло в начале 90-х годов прошлого века и быстро завоевало популярность среди миллионов китайцев. В 1999 году в Китае на законодательном уровне запретили неофициальные религиозные движения, а их приверженцев начали преследовать. Тогда же, с молчаливого согласия властей, узников совести стали «разбирать» на органы.

По словам правозащитников ВОРПФ, эта практика существует и по сей день: людей арестовывают за неугодные властям духовные убеждения, берут все необходимые анализы, вносят в списки доноров и ожидают «заказ». Когда появляется клиент, для него оперативно подбирают нужный орган и делают операцию. Пациент получает новое сердце, почки, печень или роговицу, а тело вынужденного «донора» кремируют. В пользу этой догадки свидетельствует подозрительно оперативный поиск нужных донорских органов – и это при том, что, по официальным данным, их предоставляют только добровольцы. Следует отметить, что в Китае, в силу традиционно сложившихся убеждений, таких добровольцев сыщется совсем немного.

- В США время ожидания подходящей для пересадки почки составляет 3-5 лет. В материковом Китае же это - всего одна-две недели. Иногда даже сутки или двое. Согласно многочисленным источникам, такую скорость и такое разнообразие можно объяснить только тем, что у них имеется живой банк органов, - заявил телеканалу NTD представитель ВОРПФ Ван Чжиюань.

По данным организации, трансплантация жизненно важных органов осуществляется в 865 гражданских и военных больницах Китая. Причём настоящий «расцвет» китайской трансплантологии начался аккурат после 1999 года. В итоге за 15 лет было проведено как минимум 176 тысяч операций по пересадке почек, 137 тысяч – роговицы, свыше 40 тысяч – печени и около 2 тысяч – сердца. Другие исследования говорят о том, что жертвами чёрной трансплантологии стали, по меньшей мере, 60 тысяч последователей Фалуньгун.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.