четверг, 25 апреля 2024
Со вступлением в ЕАЭС ГКНБ Кыргызстана станет лучше работать

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Киргизия в ЕАЭС укрепит национальную безопасность

Киргизия в ЕАЭС укрепит национальную безопасность

28 января 2015 14:19    Просмотров: 10772

Елена Короткова, © News-Asia

В начале мая Киргизия завершит разработку последних документов, позволяющие стать полноправным членом Евразийского экономического союза. Договор о членстве в организации вступает в силу с 1 мая 2015 года, а уже 8 мая будет снят таможенный контроль на границе с Казахстаном. Споры о плюсах и минусах вступления в организацию «островка демократии» длились более двух лет, но политики, эксперты и общественные деятели так и не пришли к единому мнению по этому вопросу.

Противники Таможенного союза, в большинстве своём состоящие из политических беженцев, ныне находящихся за рубежом, или представителей НПО, полагают: организация сведёт на нет все наработанные ими «демократические достижения». Есть и несогласные с вхождением в ЕАЭС и среди оппозиционеров и аксакалов, предлагавших либо отложить этот шаг, либо провести референдум. Сторонники же подписания документа признают: интеграцию Киргизии в евразийское поле провести будет непросто, процесс займёт несколько лет, но он того стоит. Так, эксперт Института стран СНГ Григорий Михайлов видит в членстве Киргизии шанс для развития сельского хозяйства, а также легкой промышленности в стране. В Общественном объединении «Движение трудовых мигрантов России» полагают: с этим шагом у киргизстанцев появится больше трудовых прав, и работодатели не смогут нарушать их так легко, как это делается сейчас. По мнению лидера политической партии «Эмгек» Аскара Салымбекова, объединение способно дать возможность экономике Киргизии окрепнуть, а глава Киргизско-Российского Экономического совета Болот Абилдаев видит в республике будущий логистический центр и предрекает рост в сфере энергетики.

Свой взгляд на то, что изменится в Киргизии со вступлением в организацию, имеет и председатель ОФ «Народный фронт» Абдымалик Мырзаев. Ранее он высказывал идеи о том, что республика не соответствует статусу членства в Евразийском экономическом союзе и что экономическим и политическим спасением для Киргизии является возврат в состав России. Теперь же оппозиционер полагает: при вступлении в организацию Киргизия выиграет в области национальной безопасности.

- Мне кажется, что спецслужбы Киргизии давно работают в тесном контакте с ФСБ России и вступление или невступление в ЕАЭС не изменит общей ситуации. Но помощь со стороны ФСБ России усилится в области решения приграничных территорий, таможенных вопросов и других вопросов, связанных с безопасностью. Будет сотрудничество и в подготовке кадров. Мы все знаем, что наши сотрудники проходят обучение в Академии ФСБ России, - отметил он в разговоре с News-Asia. - Позиция ГКНБ Киргизии же в предотвращении реализации политики США в регионе не изменится. Я считаю, что за последние 10-15 лет профессионализм сотрудников ГКНБ упал очень сильно. Если смотреть по количественному составу, это люди, не имеющие опыта и подготовки, не прошедшие глубокую спецпроверку и не имеющие порой элементарного представления о вопросах государственной безопасности. Учитывая то, что в последние годы ГКНБ превратился в своего рода политическую жандармерию, считаю, что на сегодняшний день в Киргизии спецслужбы не работают в таких направлениях, как разведка и контрразведка. Возможно, коллеги из России и ФСБ ткнут в это пальцем, и начнут хоть немного обучать их и проводить в то русло, в котором в идеале должны осуществлять свою работу эти службы. Но с той кадровой политикой, которая существует в ГКНБ, мне сложно даже думать об этом. Туда взяли заместителем председателя Абдиля Сегизбаева – человека, не имеющего понятия о подготовке в вопросах государственной безопасности. Удивляет и последнее назначение генпрокурора. Власть сегодня выдвигает на руководящие посты людей, не имеющих определённого багажа, опыта работы в той или иной сфере, пытаясь посадить туда своих. Сегодня это происходит и в ГКНБ. Есть и ещё одна проблема: определённый костяк службы составляют сотрудники МВД и таможни, у которых вообще нет понятия о вопросах безопасности государства. К тому же, ГКНБ не должен заниматься вопросами коррупции – это большая ошибка. Например, в России антикоррупционная служба работает при МВД. А у нас спецслужбы превратились фактически в структурное подразделение МВД, и спасением для службы может стать только полная реструктуризация и замена кадров.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.