суббота, 20 апреля 2024
Граждане Кыргызстана – свободнее всех в Центральной Азии

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизия – самая свободная страна Центральной Азии

Киргизия – самая свободная страна Центральной Азии

02 февраля 2015 11:50    Просмотров: 8818

Елена Короткова, © News-Asia

К 2015 году демократия во всём мире оказалась под угрозой. Государственные лидеры даже самых цивилизованных стран стали переходить на «современный формат авторитаризма», при котором сохраняется строгий государственный надзор в частной и общественной жизни, видимость порядка, соблюдения законов, процветания и наличия оппозиции, не способной активно вмешиваться в жизнь страны. Что не может положительно влиять на мировое состояние гражданских и политических свобод. Об этом говорится в докладе, который представила общественности международная правозащитная организация «Freedom House».

Доклад «О состоянии свободы в мире» подготавливается ежегодно с 1973 года и оценивает степень состояния политических и гражданских свобод в 195 государствах и на 11 спорных территориях, или территориях, не имеющих государственного статуса. Оценка производится по многим показателям про семибалльной шкале: свободными считаются государства, получившие от 1 до 2,5 балла, частично свободными – от 2,5 до 5, а от 5 баллов и выше – несвободными. Данные для исследований предоставляются аналитиками и научными консультантами, не остаются без внимания и сводные рейтинги всех стран и территорий мира, материалы национальных и международных СМИ, НПО и исследовательских центров. Кроме того, в большинстве случаев авторы доклада посещают страны-объекты исследования сами, чтобы своими глазами убедиться в достоверности предоставляемых данных, и используют при этом личные связи.

На начало 2015 года ни одна из центральноазиатских республик не попала в категорию 91 «свободного» государств а – традиционно в туда вошли страны Европы и Северной Америки с высоким уровнем развития демократических институтов. К ним примкнули Эстония, Латвия и Литва. Однако в докладе отмечается, что и эти страны стали поступаться демократическими ценностями в пользу нового формата авторитаризма. «Частично свободными» оказались 55 стран, в число которых вошла Киргизия – уровень политических свобод оценивается в 5 баллов, как и уровень гражданских свобод, в чём республика обогнала своих соседей по региону: они, как и Россия с Китаем, попали в список несвободных стран. Самая лояльная – Республика Казахстан: 6 баллов за политические свободы и 5 –за гражданские. У Таджикистана и России оба показателя свобод на уровне 6 баллов. А у населения недавно присоединившегося к РФ Крыма политических свобод практически нет - 7 баллов. Зато гражданские на общероссийском уровне 6 баллов – как и в Китае.

Хуже всех же в сфере демократических преобразований, прав и свобод человека в регионе дела обстоят у подданных Гурбангулы Бердымухамедова и Ислама Каримова: Туркменистан и Узбекистан практически замыкают рейтинг несвободных стран. И гражданские, и политические свободы их гражданам, по мнению экспертов, мало знакомы, поэтому их уровень оценивается на твёрдую «семёрку».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.