пятница, 19 апреля 2024
Ислам Каримов подарил на Навруз Узбекистану сотового оператора

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / Новости компанийRSS

В Узбекистане к Наврузу появится национальный сотовый оператор

В Узбекистане к Наврузу появится национальный сотовый оператор

02 февраля 2015 19:58    Просмотров: 10505

Елена Короткова, © News-Asia

У граждан Узбекистана появится возможность пользоваться услугами государственного сотового оператора. GSM-сеть Uzmobile – продукт национального оператора связи «Узбектелеком» -  рассчитана на 2 миллиона абонентов, и начнёт свою работу с весеннего праздника Навруз (21 марта) в Ташкенте и Ташкентской области, после чего охватит все регионы страны.

Необходимость создания аналога частным компаниям возникла  после скандала с  «дочкой» российского оператора «МТС» - компанией «Узундробита», у которой власти страны отняли лицензию якобы за финансовые махинации, после чего  без связи остались более 9 миллионов граждан РУз. Россияне подали в суд с требованием возместить убытки, и после полутора лет тяжб стороны пришли к мировому соглашению. ОАО «МТС» вернулось на рынок под другим именем, но с меньшим числом абонентов. Аналогичная история произошла в то же время и с другой крупной компанией-поставщиком связи - Unitel, являющуюся дочерним предприятием российского ОАО «Вымпелком», известного больше как «Билайн». После того, как проверяющие из налоговой службы начали искать нарушения, работу пришлось приостановить, и к декабрю 2013 года без связи сидела уже едва ли не половина страны.

Чтобы подданные не зависели от  «недобросовестных» иностранцев, президент Ислам Каримов подписал  в начале 2014 года постановление о создании государственного оператора сотовой связи. Предполагалось, что «Uzmobile» будет работать в стандарте GSM с использованием технологий LTE (сети четвертого поколения 4G), и  получит во владение радиочастоты, которыми владело ООО «Уздунробита».

- «Узбектелеком» к 2018 году создаст в республике GSM-сеть на базе филиала «Uzmobile», который также продолжит эксплуатировать созданную в 2004 году сеть CDMA-450. Оператор установит 3,9 тысячи базовых станции и 4 тысяч комплектов радиорелейного оборудования с номерной емкостью 8 миллионов номеров. Общая стоимость проекта оценивается в 550 миллионов долларов, - говорится в отчёте директора «Узбектелеком» Абдурашида Абдумуминова, предоставленном  на совещании по итогам 2014 года в Государственном комитете Связи, информатизации и телекоммуникационных технологий РУз. - GSM-сеть компании «Uzmobile» начнёт свою работу накануне весеннего праздника Навруз – в марте 2015 года. Во второй половине текущего года GSM-сеть «Uzmobile» покроет Ташкент и Ташкентскую область, в течение 2015-2017 годов – все населенные пункты республики.

Однако точно количество абонентов, которые смогут оценить нового оператора, неясно. Официальных данных о абонентской базе РУз нет, по оценкам же экспертов в 2014 году на 31 миллион граждан приходится около 20 миллионов пользователей.
Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 октября 2023 08:27

Wildberries построит крупный логоцентр в Узбекистане

Wildberries подписала меморандум о сотрудничестве с хокимиятом Ташкентской области Республики Узбекистан.

03 апреля 2023 14:39

Китай планирует строить в Узбекистане ветроэлектростанции на 1000 МВт

Меморандум о возможных будущих новых объектах подписали представители Министерства энергетики Узбекистана и китайские компании «China Huadian Overseas Investments», «CNEEC» и «SANY Renewable Energy».

Обзоры

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.