пятница, 29 марта 2024
Александр Князев: «Опасность с афганского направления существует скорей для Туркмении, нежели для Таджикистана»

Туркменистан / ОбществоRSS

Эксперт: «Для Туркмении существует реальная опасность с афганского направления»

04 февраля 2015 13:07    Просмотров: 14422

Иван Донис, © News-Asia

В последние дни в СМИ все чаще заявляют о том, что на границе Афганистана и Таджикистана наблюдается скопление боевиков. Одни говорят о радикалах из ИГИЛ, другие – о «Талибане» и Исламском движении Узбекистана. Кому выгодно муссировать в прессе информацию о возможных угрозах? И так ли опасные отряды боевиков для Таджикистана. На эти вопросы порталу News-Asia ответил историк, эксперт по Ближнему Востоку и странам Центральной Азии Александр КНЯЗЕВ.

- Реальная опасность с афганского направления существует для Туркмении, - уверен ученый-востоковед. - Там уже несколько месяцев ежедневно происходят перестрелки, озвучены территориальные претензии туркменских талибов к Ашхабаду, в Фариабе и Бадгисе идет концентрация сил. Ситуация очень серьезная еще и потому, что через туркменскую территорию реальна опасность инфильтрации боевиков на территории Узбекистана и Казахстана. Абсолютно другая ситуация на границе с Таджикистаном.

По словам Князева, главная цель группировок, воюющих сейчас в афганских провинциях Бадахшан, Тахар и Кундуз, то есть в приграничье с Таджикистаном, - не допустить работ по строительству прямой автодороги из Китая по северу Афганистана в Иран. В этом не заинтересованы американцы, Пакистан, против этого строительства задействовано несколько десятков группировок, каждая численностью от 10 до 25, максимум - 30 человек.

- Каждая действует на своем участке, нет какой-то объединенной группировки. И интерес с их стороны в направлении на север пока носит частный характер - где-то происходит передел наркотрафика, где-то - иной контрабанды. Пока не более того. Это не означает, что они не могут быть использованы в Таджикистане, Киргизии или еще где-то в нашем регионе, - подчеркивает Александр Алексеевич. - Но для дестабилизации здесь совсем не обязательно сосредотачивать их у границы и, форсируя реку, направлять на север стройными колоннами. Во всех республиках Средней Азии существует подполье, связанное с этими группировками. И когда им будет поставлена задача по дестабилизации того или иного региона, кураторы могут прилететь из Москвы, Стамбула, откуда угодно, налегке. Люди подготовлены, оружие есть, мотивация разрабатывается…

Очень сильно, по мнению историка Князева, преувеличены слухи об ИГИЛ в Афганистане.

- Пока это в основном слухи. Представители ИГИЛ на афганской территории неизбежно вступят в конкуренцию с талибами-пуштунами. У арабов и пуштунов принципиально разнятся представления идеологического характера, разнонаправленные во многом интересы. Пока скорей некие криминальные группы используют образ ИГИЛ в локальных ситуациях. А силовые структуры Таджикистана и Киргизии сознательно нагнетают ситуацию, дабы выпросить у России напрямую, или по линии ОДКБ, ту или иную дополнительную помощь – например, в обновлении вооружения, поставок техники и так далее, - отмечает эксперт. - Дополнительная проблема в том, что часть этого вооружения (либо списываемое старое) неминуемо, учитывая уровень коррумпированности и криминализованности силовых структур обеих республик, попадет в то самое исламистское подполье.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее