вторник, 23 апреля 2024
В Китае юноша ампутировал себе левую кисть, чтобы не играть в онлайн-игры

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПроисшествияRSS

Китайский геймер отрезал себе руку в попытке избавиться от веб-зависимости

Китайский геймер отрезал себе руку в попытке избавиться от веб-зависимости

04 февраля 2015 17:33    Просмотров: 9259

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

19-летний Ван из китайского города Наньтун в провинции Цзянсу страдал компьютерной зависимостью и сам себя называл «интернет-наркоманом». Однажды он встал из-за компьютера, взял кухонный нож, отправился в укромное местечко – и пристрастие к онлайн-играм как отрезало. В буквальном смысле. Юноша самостоятельно лишил себя левой руки, а затем отправился в больницу, заблаговременно предупредив родителей о своём местонахождении.

Интернет-зависимых людей в Китае, равно как и во всём мире, великое множество. Однако лишь в Поднебесной такое пристрастие считается психическим расстройством и подлежит комплексному лечению. Есть даже специальные исправительные лагеря для подростков, одержимых соцсетями и компьютерными играми. Однако Ван, вместо того, чтобы обратиться к врачам, решил заняться «самолечением» и отрезать кисть левой руки, которая активно используется во время игры на компьютере.
Как сообщило 3 февраля британское издание The Telegraph, юноша тайком выбрался из дома, прихватив с собой кухонный нож. Чтобы родители не нервничали, заметив его исчезновение, Ван оставил на кровати в своей комнате записку: "Мама, я ненадолго ушел в больницу. Не волнуйся. Вечером обязательно вернусь». Кисть левой руки он отрезал на уличной скамейке, а затем вызвал такси и отправился в больницу, оставив лежать на земле ампутированную конечность.

Полиция отыскала отрезанную часть руки, и хирурги пришили её на место. Не факт, что пальцы смогут функционировать, как раньше, но, судя по всему, самого геймера это не особо беспокоит. А вот его домочадцев известие о произошедшем изрядно шокировало.
- Мы не понимаем, как такое могло случиться. Ни с того, ни с сего. Он всегда был умным мальчиком - говорит мать молодого человека. В свою очередь, его преподаватель считает, что парень стал импульсивным из-за интернет-зависимости.

Между тем, в Китае насчитывается 649 миллионов интернет-пользователей. Как отмечает армейский психолог Тао Ран из пекинского реабилитационного центр для веб-зависимых, около 14 процентов китайской молодежи «подсели» на этот наркотик. Подростки пропускают занятия и почти не выходят из дома, полностью погружаясь в виртуальный мир.
- Для них существует только два дела: спать и играть, -  отметил Тао Ран. - Я слышал о молодом человеке, который отрубил руку. Но, боюсь, он снова станет зависимым. Детей в возрасте до семи лет нужно держать подальше от Интернета и онлайн-игр. Кроме того, необходимо запретить вход в интернет-кафе людям младше 18 лет.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.