четверг, 28 марта 2024
В школах Кыргызстана провели уроки мужества

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Представитель фонда Василя Маргелова провел уроки мужества в Киргизии

Представитель фонда Василя Маргелова провел уроки мужества в Киргизии

09 февраля 2015 08:53    Просмотров: 8648

Александр Шабалин, © News-Asia

Киргизию посетил представитель фонда имени Василия Маргелова, исследователь подвигов Александра Матросова Сергей Звягин. В рамках своего визита он провел уроки мужества в учебных заведениях республики, рассказал о новых данных своего исследования. Одной из главных целей его приезда стало открытие мемориальной доски в селе Чок-Тал в память об уроженце села Акметше Тюменбаеве, одном из трех киргизстанцев, совершивших подвиг Матросова.

В рамках акции по увековечиванию памяти Акметши Тюменбаева и всех киргизстанцев, совершивших подвиг самопожертвования во время Великой Отечественной войны, российский исследователь Сергей Звягин выступил перед воспитанниками Национального военного лицея, школы авиабазы ОДКБ «Кант» и бишкекской школы-лицея №13. Российский гость рассказал ребятам о самых ярких случаях самопожертвования, а также о значении героических подвигов советского народа для Великой Победы.

– Сейчас я занимаюсь проектом «Легендарный подвиг», который посвящен лицам, совершившим подвиг самопожертвования. Видов таких подвигов несколько, но самый известный – это бросок на амбразуру, в миру называемый подвигом Александра Матросова. На данный день наш список насчитывает 437 имен. И мы взяли на себя ответственность донести информацию об этих прекрасных людях везде, где бываем, – сообщил Сергей Звягин.

По его словам, из 437 людей, совершивших подвиг Матросова, выжили лишь 14 человек. В настоящее время остался в живых лишь один из них, киевлянин Петр Филоненко, который бросился на амбразуру вражеского дзота в тринадцатилетнем возрасте.

– Подвиг Матросова Филоненко совершил в 1944 году. Он боком прыгнул на дзот. И произошло чудо – он остался жив, – рассказывает российский исследователь. - Петр Алексеевич Филоненко - последний оставшийся в живых человек, совершивший подвиг Матросова. Ему 84 года. В прошлом году мы хотели отметить юбилей его подвига, но в связи с событиями на Украине этого сделать не получилось. В марте 2014 года бравый вояка вышел на улицы Киева, чтобы уразуметь бандеровцев, попросил не громить его родной город. Однако нашлось несколько в буквальном смысле уродов, которые повалили Петра Филоненко на асфальт и стали избивать. К счастью, нам удалось его вывезти в Москву и поместить в хорошую больницу.

Сергей Звягин также рассказал киргизским школьникам о самых примечательных подвигах бойцов советской армии. По его словам, подвиг Матросова совершали не только мужчины, но и три женщины.

– Героический подвиг совершила 17-летняя Рима Шечнева, партизанка из Белоруссии. Она была санинструктором. И когда собирали раненых, чтобы спасти своих солдат, она бросилась на дзот. После боя она прожила еще полтора часа и как только очнулась, уже понимая, что умирает, ее первая фраза была: «Как там наши?» – рассказал Звягин.

Исследователь также отметил, что всего подвиг совершили представители 24 национальностей, в том числе трое киргизстанцев – Чолпонбай Тулебердиев, Ефрем Папушин и Актметша Тюменбаев, в память которого 6 февраля в селе Чок-Тал Иссык-Кульской области установили мемориальную доску.

Отметим, что приезд Сергея Звягина в Киргизию организован поисковым движением Кыргызстана «Наша Победа – Биздин Жениш».
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.