четверг, 18 апреля 2024
В Бишкеке отметили самых честных, мужественных и профессиональных журналистов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СМИRSS

В Киргизии наградили лауреатов премии имени Геннадия Павлюка

В Киргизии наградили лауреатов премии имени Геннадия Павлюка

09 февраля 2015 10:49    Просмотров: 11852

Елена Короткова, © News-Asia

В одном из ресторанов Бишкека в минувший четверг, 5 февраля, состоялась церемония вручения одной из самых престижных премий киргизской журналистики имени Геннадия Павлюка «Честность. Мужество. Профессионализм». Из 47 работ жюри четвёртого конкурса, которое возглавил заместитель главного редактора газеты «Чуйские известия» Александр Никсдорф, отобрало лишь девять, которые соответствовали необходимым для победы критериям. Отрадно, что два призовых призовых места достались журналистам пресс-центра News-Asia.

Вечер начался с демонстрации небольшого фильма в память о Геннадии Георгиевиче, подготовленного организаторами – культурно-историческим фондом «Евразийцы - новая волна». Со дня его гибели прошло уже пять лет, но и посмертно основатель и главный редактор информационных ресурсов «Аргументы и факты - Кыргызстан» и «Белый пароход» является примером для работы всех ныне живущих независимых киргизских журналистов: именно критерии его работы и заложены в название премии. В 2015 году на поощрение журналистов было выделено 200 тысяч сомов. Кроме грамот, статуэток и конвертов с деньгами организаторы решили  презентовать победителям золотые, серебряные и бронзовые значки с эмблемой премии.

В конкурсе электронных СМИ за лучший телевизионный и радиорепортаж, посвящённый развитию сотрудничества между Россией и Киргизией, первое место получила Майя Ким (ТРК «Пирамида»), второе - Асель Минбаева (телеканал «НБТ»), третье место - Эрмек Актанов («Биринчи радио»). Среди газетных публикаций первое место заняла Кифаят Аскерова («Слово Кыргызстана»), третье место – ее коллега Чинара Асанова. Второе место решением жюри получил журналист пресс-центра «News-Asia» Иван Донис (с публикацией материала в еженедельной газете «Аргументы и факты – Кыргызстан»).

- Приятно, что усилия киргизских журналистов ценятся не только местными, но и зарубежными общественными деятелями, которые придают особое значение интеграции Киргизии в рамках евразийского пространства, - отметил он. –  Любому журналисту приятно получить памятную награду, которая является признанием долгого и кропотливого труда.

Ещё одно призовое место получила Мария Индина – за материал, опубликованный на центральноазиатском информационном портале «News-Asia». Она забрала «бронзу» в категории «Интернет-публикации». Второе место в этой номинации получил Мирлан Алымбеков (информагентство «Кабар»), и первое – у Анастасии Бенгард  из ИА «24.kg».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 мая 2023 17:38

Медиафорум «It’s Time for Сapitals» с участием журналистов Кыргызстана и Казахстана прошел в Сербии

В мероприятии, организованном Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, принимали участие более 60 человек из 20 стран мира. География форума была обширна – от ОАЭ до Турции, Франции и Великобритании.

01 апреля 2023 14:40

В парке «Ынтымак» открыли аллею «Свободы слова»

В рамках национальной кампании «Жашыл Мурас» в парке «Ынтымак» города Бишкека состоялась экологическая акция по посадке деревьев на аллее с символичным названием - «Свобода слова».

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.