четверг, 28 марта 2024
В Таджикистане задержаны члены экстремистской организации «Салафия»

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПроисшествияRSS

В Таджикистане задержаны члены экстремистской организации «Салафия»

В Таджикистане задержаны члены экстремистской организации «Салафия»

09 февраля 2015 15:49    Просмотров: 8223

Александр Шабалин, © News-Asia

В Согдийской области были задержаны 11 местных жителей по подозрению в экстремистской организации «Салафия». Известно, что лидер группировки, 29-летний житель Худжанда Шухрат Кузибоев, проходил обучение в одной из исламских стран. Об этом сообщает пресс-центр Управления МВД Согдийской области.

– Все задержанные являются жителями города Худжанда и джамоата Гозиён Б. Гафуровского района области, возраст их от 25 до 35 лет. Они активно пропагандировали идеи экстремистской группировки «Салафия». Они были задержаны по жалобе посетителей мечетей Сари Баланд города Худжанда и Гозиён джамоата Гозиён Б. Гафуровского района: они мешали во время молитвы другим молящимся, так как молились нетрадиционно, – отмечается в сообщении пресс-службы.

Также в МВД сообщили, что в ходе обыска дома у задержанных было изъята литература салафитского толка, а также цифровые носители с пропагандистскими видеоматериалами данной экстремистской организации. В  отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 307 прим. 3 ч. 2 – Организация  деятельности  экстремистской организации. Участие в деятельности политических партий,  общественного или религиозного объединения либо иной организации,  в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете их деятельности в связи с осуществлением экстремистской  деятельности и ст. 187 ч. 1 – Организация преступного сообщества (преступной организации.) Создание  преступного  сообщества (преступной организации) для совершения тяжких или особо тяжких преступлений,  а равно  руководство таким  сообществом  (организацией)  или  входящими в него структурными подразделениями, а также создание объединения организаторов, руководителей  или иных представителей организованных групп в целях разработки планов и создание условий для совершения тяжких или особо тяжких преступлений) Уголовного кодекса Таджикистана.
Отметим, что течение «Салафия» было запрещено в РТ еще в 2009 году, а в 2014 решением Верховного суда данное течение было признано экстремистской группировкой. Также в список запрещенных организаций в Таджикистане входят такие течения, как «Аль-Каида», Исламское движение Узбекистана, «Джамоати Таблиг», «Талибан», «Точикистони озод», «Хизб-ут-Тахрир», а также общественное движение «Группа 24».

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.