пятница, 29 марта 2024
В космосе появится туркменский спутник «Туркмен Алем 52.0Е»

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ОбществоRSS

Туркменистан запускает в космос первый спутник

Туркменистан запускает в космос первый спутник

11 февраля 2015 14:28    Просмотров: 13199

Елена Короткова, © News-Asia

Туркменистан открывает для себя космическую эру. В марте республика запускает с помощью американской ракеты-носителя Falcon 9 на геостационарную орбиту свой первый в истории спутник связи. «Туркмен Алем 52.0Е» («Туркменская вселенная», прим. авт.) будет находиться на геостационарной орбите на расстоянии тридцати шести тысяч километров от Земли, и контролироваться из Центра управления в Ахалском велаяте. Заявление об этом вице-премьера правительства Туркменистана Сатлыка Сатлыкова на заседании кабмина процитировал туркменский радиоканал «Чар Тарапдан».

Разговоры о покорении Туркменией космического пространства велись давно. Страну обслуживает российский спутник «Ямал», который, по мнению официального Ашхабада, задерживает развитие Интернета, систем связи и спутникового телевидения и делает Туркменистан беззащитным в вопросах информационной безопасности. Поэтому в 2011 году было образовано Национальное космическое агентство, призванное по указу президента страны Гурбангулы Бердымухамедова «осуществлять функции по контролю за околоземной орбитой, налаживанию спутниковой связи, проведению научных исследований, связанных с космическим пространством». А в ноябре того же года французская телекоммуникационная компания «Thales Alenia Space» получила контракт на проектирование и строительство первого космического спутника для Туркменистана. Однако договориться с французами по всем пунктам не удалось, и спутник весом 4,5 тонны, который должен был отслужить в космосе 15 лет, остался без ракеты для запуска. Поэтому космическое агентство республики обратилось за помощью к Китаю и подписало договор о старте с космодрома «Сичан», который был расторгнут в ноябре 2013 года в пользу американской компании «SpaceX».

«Туркмен Алем 52.0Е» должен был покинуть Землю в ноябре 2014 года, однако по неизвестным причинам, посетив в конце месяца Центр управления космическим спутником связи в Ахалском велаяте, Гурбангулы Бердымухамедов объявил журналистам о переносе запуска едва ли не на полгода. Предположительно, это может быть связано с тем, что спутник будет использован не только в мирных целях для трансляции телеканалов и радиочастот, и предоставления широкополосного доступа к Интернету, но и с необходимостью контроля ситуации с помощью «Туркмен Алем 52.0Е» на границе с Афганистаном. Так, местные СМИ отмечали, что приграничное селение Шах полностью перешло под контроль талибов, а к-где приграничные территории не разделены даже проволокой и не снабжены долженствующей охраной, которую вынуждены нести местные добровольцы. Опасаются обострения обстановки в центральноазиатском регионе на туркменско-афганской границе и эксперты.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.