суббота, 20 апреля 2024
В Кыргызстане хотят вернуть цензуру через худсоветы

Кыргызстан / КультураRSS

В Киргизии планируют возродить худсоветы

11 февраля 2015 16:54    Просмотров: 8885

Иван Донис, © News-Asia

С инициативой вернуться к цензуре через возрождение худсоветов на коллегии министерства культуры КР выступила вице-премьер-министр республики Дамира Ниязалиева.

- Становится стыдно, когда слушаешь некоторых исполнителей. Музыкального образования нет, все преследуют только коммерческие цели, - заявила она работникам ведомства. - Они негативно сказываются на формировании художественного вкуса людей. Мы должны создать совет, который наведет порядок в данной сфере. Для примера, в Китае концерт разрешают провести только после проверки концертной программы, текстов песен, принятия мер безопасности. Думаю, мы должны принять схожие меры…

По словам зампредседателя правительства, «работу министерства и его структурных подразделений, всю мощь и силу искусства необходимо направить на созидание, пропаганду общечеловеческих ценностей, а не на проведение юбилеев и конкурсов».

- Несмотря на озвученные цифры и показатели, практически отсутствует культурная жизнь на селе. Люди там предоставлены сами себе. Кроме телевизора и радио нет других источников приобщения к шедеврам отечественной и мировой культуры, - возмущается Ниязалиева. - Сейчас в регионах практически не работают сельские кинотеатры, не проводятся гастроли столичных артистов. Очевидно, что министерству стоит уделить этому направлению своей работы больше внимания.

Напомним, худсовет при Минкульте уже возрождали в 2012 году, при министре Ибрагиме Жунусове, однако с приходом в ведомство Султана Раева совет был упразднен.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?