пятница, 19 апреля 2024
В Узбекистане утвержден состав нового кабмина

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Ислам Каримов утвердил состав нового правительства Узбекистана

Ислам Каримов утвердил состав нового правительства Узбекистана

12 февраля 2015 11:11    Просмотров: 12626

Иван Донис, © News-Asia

Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал указ о формировании нового состава кабинета министров в связи с избранием членов Законодательной палаты (Олий Мажлиса) парламента Узбекистана. Согласно Конституции республики, правительство должно уйти в отставку после избрания нового состава депутатов Олий Мажлиса и пройти процедуру утверждения народными избранниками, вступившими в должность.

По представлению главы государства премьер-министром назначен Шавкат Мирзиёев, за которым закреплены вопросы сельского и водного хозяйства, переработки сельхозпродукции и потребительских товаров. Премьер будет курировать два ведомства – Минсельхоз и Государственный комитет по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру. В должности первого заместителя премьер-министра утверждён Рустам Азимов. В его компетенции – решение вопросов макроэкономического развития, структурных преобразований, привлечения иностранных инвестиций и комплексного развития территорий. Вице-премьер будет курировать девять министерств (Минэкономики, Минфин, министерство внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Минтруда и соцзащиты, Налоговый и Таможенный комитеты, Госстат, Комитет по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции и министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций).

Пять вице-премьеров будут отвечать за остальные министерства и ведомства. Батыр Закиров курирует МЧС и госкомитет по архитектуре и строительству, Гуломжон Ибрагимов – госкомитет по геологии и минеральным ресурсам, Улугбек Розукулов назначен председателем правления предприятия «Узавтосаноат» и будет отвечать за развитие машиностроения, автомобильной и электротехнической промышленности, а также стандартизации продукции. Адхам Икрамов будет курировать Минздрав, министерство высшего и среднего специального образования, министерство народного образования и министерство по делам культуры и спорта. Вице-премьер Эльмира Баситханова возглавит Комитет женщин Узбекистана.

Отдельно будет представлен в составе правительства и председатель Совета министров Республики Каракалпакстан Бахадир Янгибаев, должность которого, согласно Конституции РУз, приравнивается к министерской. Всего в состав правительства войдут 14 министерств и 6 комитетов.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.