пятница, 29 марта 2024
Военный карьерный рост против лишнего веса

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

В Китае чересчур упитанные военные не получат повышения

В Китае чересчур упитанные военные не получат повышения

17 февраля 2015 15:58    Просмотров: 6835

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Китайская армия решила сломать давно сложившийся стереотип: чем выше звание военного, тем «солиднее» его живот. Отныне в Поднебесной военнослужащие с избыточным весом рискуют остаться рядовыми, если не начнут следить за своей фигурой. Генеральный штаб Народно-освободительной армии Китая утвердил План реформирования и развития военной физической подготовки армии на 2015-2020 годы, согласно которому повышение звания будет возможно только при соответствии веса кандидата установленным стандартам.

Как сообщает китайское информагентство «Синьхуа», новый документ НОАК направлен на увеличение боевой мощи армии КНР. В ближайшие годы планируется уделять больше времени физической подготовке военнослужащих, ведь от её уровня будет зависеть, удостоится ли боец повышения или, напротив, будет понижен в звании.
- Всё дело в силе, а не в весе, на поле боя нужны мышцы, а не жир, - отметил генерал-майор НОАК Ло Юань, комментируя нововведение. По его словам, требования к весу военнослужащих соответствуют международным нормам.

Генштаб не уточнил, сколько должен весить китайский воин, но сообщил, что критерии будут разными для солдат, служащих военной академии и военных, выполняющих административную работу.
- Солдаты легко набирают вес в мирное время, - говорит эксперт Национального университета обороны Ли Дагуанг. - Прошло более 30 лет с тех пор, как китайская армия сражалась в войне. Улучшение бытовых условий, изменение образа жизни, современное питание и комфорт привели к тому, что военные стали прибавлять в весе. Это не только вредит имиджу военнослужащих, но и влияет на их боеспособность, что отражается на боевой мощи страны вцелом.

Информагентство отмечает, что в Китае тучные генералы армии и упитанные офицеры полиции нередко становятся объектами для шуток, ставящих под сомнение их реальную боеспособность. Введение стандартов веса позволит развеять этот стереотип, а заодно сделать более прозрачным процесс присвоения званий. Нарушения и коррупция при продвижении по службе – довольно распространенное явление в вооруженных силах, но когда лишние килограммы, как говорится, налицо - трудно не заметить подвоха.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.