четверг, 18 апреля 2024
Посольство России в Казахстане: «Георгиевские ленты никто не запрещал»

Казахстан / Актуальная темаRSS

Посольство России в РК: «Георгиевские ленты никто не запрещал»

18 февраля 2015 09:51    Просмотров: 15068

Мария Индина, © News-Asia

В популярной социальной сети Твиттер появилась информация о том, что власти Казахстана запретили георгиевские ленты. Слухи распространил пользователь соцсети Kazakhstan_Online.

- Георгиевские ленты не будут использоваться на День Победы в Казахстане, - сообщил в своем аккаунте пользователь. - Российскому посольству рекомендовано воздержаться от их раздачи. Во время парада в Астане будет использоваться традиционный цвет Победы – красный, и национальный - бирюзовый. Отказ от власовской ленты сепаратиста не означает, что власть в Казахстане захватили фашисты.

В заключении автор сообщения о георгиевских лентах объясняет, что власти Казахстана отказались от чёрно-оранжевого символа, так как он не имеет никакого отношения к Победе над фашизмом, а олицетворяет исключительно российское самодержавие.

Сообщение о запрете георгиевских лент вызвало волну негатива в Интернете. Пользователи сети обвинили информагентства в тиражировании недостоверной информации в поисках сенсации. Корреспондент информационного портала News-Asia  обратился в посольство РФ в Казахстане за разъяснениями.

- Появившаяся в Интернете информация о том, что в Казахстане якобы запретили георгиевские ленточки, не соответствует действительности, - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь российского посольства Евгений Осинин. - Никто и ничего не запрещал, в том числе посольству. Акция по раздаче георгиевских лент в этом году состоится ближе к знаменательной дате. Получить ленточки можно будет в Российском центре науки и культуры в Казахстане или в посольстве. Так что информация, появившаяся в сети Интернет, - чистой воды провокация.

Отметим, что в мае 2014 года аналогичные сообщения уже появлялись в Интернете. Тогда автором публикаций в Твиттер также был Kazakhstan_Online. Однако несмотря на все заявления о запрете лент, они были в свободном доступе для всех желающих.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Урусхан 15 мая 2015 01:28

а если капнуть глубже , то в казахстане более плавный переход к национализму , чем на украине, идет планомерное тихое негласное выдавливание, ПАПА то говорит что ссср выкачивал все из казахстана и не чего не ввозил , типа казахстан был сырьевой базой, тока за 20 лет независимости мы стали сырьевой базой для америки и англии 17милионов человек а по добычи нефти 2 место среди стран СНГ(https://pro-business.kz/novosti/2014/010/sostavlen-rejting-stran-sng-po-obyomu-dobyichi-nefti.html) ,а этого ни кто не хочет видеть, и в дальнейшем нашим детям так же будут засирать мозги как и на украине .

лана 26 апреля 2015 15:55

Да могу тоже сообщить'что нам школе тоже сообщили'что ленты запретили и на день Победы ленточки одевать не желательно.Я так понимаю начинают с детей.Прививают понятия ,что гергиевская лента это плохо.Очень жаль

Юлия 15 апреля 2015 14:05

Ну как же не запретили?! Нам в школе официально сообщили что получен приказ из отдела образования о том, чтобы на детях лент не было, так же не использовать их в стенгазетах. дословно: "Чтобы даже намека не было!"

Другие новости

30 января 2024 16:30

Армия Казахстана стала сильнейшей в Центральной Азии

Лидерами в мировом рейтинге остаются США, Россия, Китай, Индия и Южная Корея.

20 сентября 2023 11:15

Лидеры стран Центральной Азии прилетели к президенту США Джо Байдену

Президенты прилетели на первый в истории саммит «С5+1» с участием США на уровне глав государств по приглашению Джо Байдена. Ни один из них не отказался.

Обзоры

 Владимир Банников 

РАДИ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ

Казахстан стал непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы

 Кристина Убайдуллаева 

Горячо - холодно

Эколог Алексей Кокорин - о прогнозировании климата, глобальном потеплении и новом ледниковом периоде

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе