пятница, 29 марта 2024
Необходимо укреплять обороноспособность Таджикистана

Таджикистан / ПолитикаRSS

Необходимо укреплять обороноспособность страны

23 февраля 2015 18:12    Просмотров: 11247

Александр Шабалин, © News-Asia

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон  сообщил о необходимости обеспечения таджикской армии современным вооружением и повышения уровня лояльности призывных кампаний с целью повышения боеготовности вооруженных сил республики. Об этом президент РТ сообщил 22 февраля на торжественном собрании по случаю 22-й годовщины образования национальной армии.

– Изменения, произошедшие в последнее время в некоторых регионах мира, подталкивают нас к принятию мер для адаптации боеготовности Вооруженных сил к современным условиям бурного времени нестабильности. Необходимо наращивать кадровый потенциал, принять дополнительные меры по обновлению техники и вооружений, укрепить обороноспособность страны, – сообщил таджикский лидер.
Он также отметил, что в настоящее время в регионе и в мире есть определенные силы, которые путем осуществления актов терроризма и экстремизма, усиления деятельности транснациональных преступных групп, применения методов информационной войны, пытаются вмешиваться во внутренние дела суверенных государств, и эта тенденция расширяется.

– В случае обострения и расширения столкновений мировых держав первостепенными задачами всех ветвей государственной власти, в том числе личного состава Вооруженных сил, должны быть защита национальных и государственных интересов, обеспечение стабильности в обществе, укрепление единства нации и на этой основе создавать условия для дальнейшего повышения уровня жизни населения, – считает Эмомали Рахмон.

Президент Таджикистана также осудил действия боевиков Сирии и Ирака, которые  «используют методы зверского убийства, в том числе, заживо сжигают и обезглавливают людей, совершают другие бесчеловечные действия, которые потрясли весь мир». Также таджикский лидер  упомянул о существующих рисках в связи с выводом международных сил содействия безопасности из Афганистана.

– Руководству Вооруженных сил и правоохранительных органов необходимо принять безотлагательные меры по укреплению государственной границы, в борьбе с терроризмом, экстремизмом, транснациональной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и другими правонарушениями. В этом контексте мы должны учитывать географическое положение Таджикистана, имеющий протяженную границу с Афганистаном, а также продолжающийся в течение более чем двух десятилетий процесс передела мира. Это должно быть всегда в центре нашего внимания,  – сообщил Рахмон.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 декабря 2023 09:00

Эмомали Рахмон подвел итоги года для Таджикистана

Глава государства сказал, что, несмотря на серьезные политические и климатические изменения в мире, страна добилась поставленных целей на этот год.

16 сентября 2023 15:56

Дипломатическим отношениям между Россией и Таджикистаном исполняется 31 год

В этом году исполнился 31 год со дня установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. За это время отношения между двумя странами достигли уровня стратегического партнерства, в том числе и в рамках работы в совместных интеграционных объединениях – СНГ, ОДКБ, ШОС. Текущий 2023 год объявлен Президентом Эмомали Рахмоном годом русского языка в Таджикистане.

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?