четверг, 28 марта 2024
Посол России в Таджикистане рассказал об угрозах международного терроризма

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / Актуальная темаRSS

Посол РФ в Таджикистане: «Вирус терроризма надо лечить совместными усилиями»

Посол РФ в Таджикистане: «Вирус терроризма надо лечить совместными усилиями»

25 февраля 2015 14:51    Просмотров: 8519

Александр Шабалин, © News-Asia

В последнее время наблюдается снижение эффективности международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом. Об этом 24 февраля на региональном контртеррористическом семинаре для экспертов Центральной Азии заявил посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов.

– Приходится констатировать, что в последнее время наблюдается снижение активности, а отсюда и эффективности международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом. К сожалению, во многом это зависит и от политической точки зрения…  Вирус терроризма надо лечить совместными усилиями, – сообщил посол РФ в Таджикистане.

Снижение эффективности работы международных организаций, по словам российского дипломата, играет на руку международному терроризму и укрепляет его позиции. Лякин-Фролов также заявил о готовности России сотрудничать в борьбе с международным терроризмом со всеми странами, невзирая на «политизацию данного вопроса».

– Проблема международного терроризма стала злободневной на всем мировом пространстве – в Евразии, в Америке, в Австралии, и решать ее нам необходимо сообща, – сказал посол. – Пока не существует общего рецепта в противодействии и преодолении вопроса радикализации.

Российский дипломат также указал на то, что в настоящее время у многих стран особое опасение вызывает сирийский конфликт, в котором участвуют наемники из разных уголков планеты.

– В эпицентре террористической активности находится эскалация сирийского конфликта, в котором участвуют рекруты из государств арабского мира, европейских стран, России, государств Центральной Азии и Закавказья, Северной Америки и т.д. Несмотря на все усилия международного сообщества по перекрытию притока новых джихадистов, переломить эту тенденцию пока не удается. Эти группировки показали свою высокую боеспособность и эффективность, что повысило их привлекательность среди приверженцев их идеологии, особенно среди исламской молодежи, которая наиболее подвержена риску радикализации. Для этого активно используются все современные методы пропаганды, в том числе Интернет и социальные сети, – отметил Игорь Лякин-Фролов.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 декабря 2023 16:34

Саудовская Аравия проспонсирует строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане

Общая стоимость соглашения составляет 100 млн долларов и полностью финансируется за счет средств льготного кредита Саудовского фонда развития.

13 октября 2023 17:42

В Таджикистане завершилась рекультивация урановых хвостохранилищ «Табошара»

Во времена СССР предприятие входило в число самых старых крупных месторождений по добыче урана. Рекультивацией остатков здания и отвала фабрики бедных урановых руд и четырех урановых хвостохранилищ занимались специалисты «Росатома».

Обзоры

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.