пятница, 19 апреля 2024
Досрочные выборы президента Казахстана назначены на 26 апреля 2015 года

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ПолитикаRSS

В Казахстане досрочные президентские выборы назначены на 26 апреля 2015 года

В Казахстане досрочные президентские выборы назначены на 26 апреля 2015 года

26 февраля 2015 16:49    Просмотров: 12688

Мария Индина, © News-Asia

В Казахстане досрочные президентские выборы назначены на 26 апреля 2015 года. Действующий глава государства Нурсултан Назарбаев уже подписал соответствующий указ. Напомним, что с инициативой о досрочном проведении голосования выступила Ассамблея народа Казахстана.

- В условиях осложнившейся обстановки в мире президенту необходимо дать новый мандат общенационального доверия для успешного прохождения страны в период глобальных испытаний, - объяснили свою позицию в АНК.

Добавим, что идею о проведении голосования раньше срока ранее одобрил парламент республики. Согласно регламенту, выборы президента должны были состояться в апреле 2016 года. Интересно, что за всё время правления Назарбаева в срок президентские выборы прошли только один раз – в 2005 году.

На предыдущих выборах, которые также проходили досрочно, 3 апреля 2011 года, Нурсултан Назарбаев набрал 95% голосов. Однако рекорд по популярности нынешний глава государства установил на президентских выборах 1991 года. Тогда политику выразили доверие 98,8% избирателей. Самые низкие показатели были отмечены на выборах в 1999 году - всего 80% голосов «за». Наиболее популярным оппонентом Назарбаева за всю историю стал Серикболсын Абдильдин, баллотировавшийся на пост президента в январе 1999 года - он набрал 15% голосов. Ныне господин Абдильдин - главный оппонент «назарбаевского режима».

За всю историю независимости Казахстана помимо Назарбаева на президентских выборах участвовали шесть человек: Серикболсын Абдильдин, Гани Касымов, Энгельс Габбасов, Жармахан Туякбай, Жамбыл Ахметбеков и Мэлс Елеусизов.

Справка: Нурсултан Абишевич Назарбаев родился 6 июля в 1940 году в селе Чемолган Алма-Атинской области. Казахстанский государственный и политический деятель, первый и единственный президент Казахской ССР (1990—1991). Первый президент Республики Казахстан с 10 декабря 1991 года по настоящее время. В 1984-1989 годы - председатель Совета Министров Казахской ССР, в 1989-1991 - Первый секретарь ЦК Компартии Казахстана. Носитель титула «Лидер Нации».
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

сэм 26 февраля 2015 19:23

Да, надо иметь харизму, чтобы столько лет быть правителем страны. Молодец!!

Сергей 26 февраля 2015 18:57

Имея такой опыт в политике такой человек как Н.Назарбаев должен быть президентом на мой взгляд мудрый политик ни с кем не конфликтует наоборот поддерживает связь.

Другие новости

24 апреля 2023 15:25

Экс-председатель Комитета нацбезопасности Казахстана Масимов осужден на 18 лет по январским событиям 2022 года

Дело судом рассмотрено под грифом «Совершенно секретно». Всех осужденных по делу лишили званий генералов и государственных наград, всем им пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе.

16 апреля 2023 17:20

Вместе или по одному: В Казахстане прошли выборы

В Казахстане, в рамках идущих политических реформ, прошли выборы в нижнюю палату парламента - Мажилис. По итогам в парламент прошли шесть партий (из семи участвующих), что получилось благодаря снижению проходного барьера с семи до пяти процентов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПОЛЯХ

Какие нюансы в переговорах Владимира Путина с главами Кыргызстана и Казахстана вызвали вопросы у общества?

 Елена Короткова 

БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ

Куда будет двигаться Казахстан после смены правительства?

 Владимир Банников 

ЗАЧЕМ ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗИИ РАЗРУГАЛСЯ С КАЗАХСТАНОМ?

Несмотря на откровенно провокационную риторику соседнего президента, Нурсултан Назарбаев не дал ему официального ответа, однако первые шаги в охлаждении двусторонних отношений уже есть

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.