пятница, 19 апреля 2024
Казахстан готов рассмотреть вопрос обмена территориями с Россией

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Казахстан готов рассмотреть вопрос обмена территориями с Россией

Казахстан готов рассмотреть вопрос обмена территориями с Россией

26 февраля 2015 16:56    Просмотров: 10513

Мария Индина, © News-Asia

Казахстан готов рассмотреть предложение российской стороны о равнозначном обмене территориями. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел республики. Напомним, что с соответствующим предложением 14 февраля в ходе встречи с главой Северо-Казахстанской области Ериком Султановым выступил губернатор Омской области Виктор Назаров.

- У нас есть населенный пункт Русская Поляна, откуда дорога к областному центру проходит по территории Республики Казахстан, - сказал чиновник. - Сегодня идет демаркация границ, и если она будет завершена, то мы не сможем передвигаться по этой территории. Мы готовы отдать взамен тот же объем с теми же природно-климатическими условиями, что и на участке Казахстана, которым мы пользуемся.

Отметим, что речь идёт о десятикилометровом участке дороги, который соединяет Омск с населённым пунктом Русская Поляна. Ерик Султанов поддержал инициативу коллеги. Однако такие решения находятся в компетенции двусторонней комиссии, которая занимается демаркацией границ. В связи с чем главы двух областей решили обратиться с вопросом о корректировке участка границы напрямую в Москву и Астану. Между тем, в правительстве Омской области уточнили, что никаких решений по этому поводу еще не принято.

- Пока этот вопрос только рассматривается, - отметили в правительстве Омской области. - После рассмотрения будет обращение в комиссию. Решение приграничного вопроса может занять длительное время.

Информацию о том, что до сегодняшнего дня официальных обращений с российской стороны не поступало, подтвердили и в МИД РК.

- Мы обратили внимание на информацию о предложении губернатора Омской области РФ Виктора Назарова, где говорится об обмене территориями с Казахстаном, - сообщили во внешнеполитическом ведомстве РК. - Однако вопросы, касающиеся демаркации государственной границы между РК и РФ, относятся к исключительной компетенции совместной казахстанско-российской комиссии. Делегация России в данной комиссии не обращалась с таким предложением к Казахстану. В случае обращения российской стороны вопрос будет тщательно изучен в рамках установившегося переговорного процесса и международной практики.

Справка: Русская Поляна - посёлок городского типа в одноименном районе Омской области России. Он был основан в 1907 году. По состоянию на 2012 год население посёлка составляет 5949 жителей. Часть дороги Омск - Русская Поляна проходит по территории Казахстана.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.