четверг, 28 марта 2024
Казахстанцы все чаще отказываются от прививок

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ЗдоровьеRSS

В Казахстане люди все чаще отказываются от прививок

В Казахстане люди все чаще отказываются от прививок

04 марта 2015 14:48    Просмотров: 11292

Мария Индина, © News-Asia

Минздрав Казахстана бьёт тревогу, в республике неуклонно растёт число противников вакцинации. Если в 2013 году делать прививки своим детям отказались 2 тысячи человек, то год спустя их число увеличились почти на 50%. Такие данные приводит заместитель главного санитарного врача РК Айжан Есмагамбетова.

- Вопросы отказа от вакцинации характерны для нашей республики, - заявила на круглом столе, посвящённом проблемам иммунизации против кори, Есмагамбетова. - Ежегодно количество родителей, которые отказываются от вакцинации своих детей, возрастает. Если в 2013 году зарегистрировано порядка 2 тысяч отказов, то в 2014 году эта цифра превышает уже 3 тысячи.

Главная опасность такого «халатного» отношения к здоровью чревато для страны эпидемией давно, казалось бы, побеждённых заболеваний. В пример врач привела статистику минувших лет, когда благодаря  иммунизации населения Казахстану удалось сократить число заболевших корью в сотни раз.

- Ежегодно накапливаются 2-3 тысячи детей, восприимчивых к вакциноупровляемым заболеваниям, - подчеркнула Айжан Есмагамбетова. - Сегодня мы открыто можем говорить о том, что за 20 лет достигли определённых успехов в борьбе с этими инфекциями. Однако если тенденция отказа будет возрастать, то этот показатель будет снижаться. Соответственно будет нарастать прослойка, не защищённого населения. В будущем это приведёт к новым вспышкам заболеваний.

Напомним, что в феврале 2015 года в Казахстане стартовала кампания по иммунизации от кори лиц в возрасте 15-19 лет. Последняя подобная акция проводилась 10 лет назад в 2005-2006 годах.

Отметим, что проблема отказа от прививок в странах ЦА присутствовала всегда. Чаще всего отказ связывают с религиозными убеждениями части населения. Однако есть и друга я причина. Многие родители жалуется на качество вакцины. Повод для разговоров послужили сотни случаев ухудшения состояния здоровья у подростков получивших прививку. Так по официальным данным в разных регионах республики с жалобами на ухудшение самочувствия после иммунизации обратились 294 человека. В связи с чем вакцинация против кори была приостановлена до 2 мая. За это время власти республики намерены разобраться, что стало причиной резкого ухудшение здоровья подростков, получивших прививки от кори.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 октября 2023 13:25

В Казахстане стартует пятилетка борьбы с онкологическими заболеваниями

Упор сделают на раннюю диагностику с применением современных технологий и современное лечение даже в отдаленных районах республики. Сейчас ежегодно в стране умирает от рака около 13 тысяч человек.

22 февраля 2023 10:58

В Казахстане разработали зубные протезы для пациентов с аллергией на металл

Как отмечают ученые, аллергия на сплавы в металлокерамических протезах у пациентов обнаруживается все чаще. Казахская отечественная разработка по прочности способна их заменить.

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.