суббота, 20 апреля 2024
В Кыргызстане вышел первый журнал об исламе на русском языке

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РелигияRSS

Кадыр Маликов: «У нас нет исламской интеллигенции»

Кадыр Маликов: «У нас нет исламской интеллигенции»

09 марта 2015 17:29    Просмотров: 10984

Александр Шабалин, © News-Asia

В Бишкеке состоялась презентация первого номера журнала об исламе «Umma». Авторы нового издания отмечают, что это первое русскоязычное издание подобного рода во всем Центральноазиатском регионе.

Главный редактор журнала Элиана Сатарова отмечает, что в первую очередь новое издание ориентировано на молодежь и призвано бороться со стереотипами, которые представляют ислам в негативном свете.

- Мы хотим рассказать нашим читателям о многогранности ислама, показываем, что он не ограничивается только исполнением религиозных обрядов. Ислам – это современная, толерантная и интеллектуальная религия. На страницах «Umma» мы говорим о спорте, науке, культуре, искусстве. И мы с гордостью хотим заявить, что это первый исламский журнал в Кыргызстане, – отмечает Сатарова.

По словам известного религиоведа и канонического редактора журнала «Umma»  Кадыра Маликова, главная задача, которую ставит перед собой новое издание, – это научить читателей правильной работе с информацией. Также он сообщил, что  издание должно сформировать интеллектуальную элиту, аналитиков, которые в дальнейшем смогли бы своими знаниями  защищать идеологию и ценности ислама.

- У нас нет исламской интеллигенции, ее нужно срочно создавать. Нам нужен свой аналитический центр. Во всем мире идет война информации. Сегодня тот, кто владеет информацией и дает ее толкование, – тот управляет миром. Нам нужно обновленное понимание норм шариата, так как, к сожалению, большинство наших ученых ограничиваются вопросами, что есть харам, а что – халал. Но не менее важно также работать и над правильным пониманием смыслов и целей шариата. И наш журнал может стать тем окном, через которое мы сможем говорить не только друг с другом, но и с другими странами и регионами планеты. Такие же как мы есть и в Саудовской Аравии, и в Иордании, и в Египте, и других странах. Мы достаточно сидели без дела, нам нужно созидать, – считает Кадыр Маликов.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 января 2024 09:07

Муфтий Кыргызстана ушел в отставку

Муфтий Кыргызстана Замир Ракиев ушел в отставку. Об этом он заявил во время жума-намаза в центральной мечети в Бишкеке перед прихожанами.

05 июля 2023 12:26

Как Кыргызстан и его соседи реагировали на сожжение и осквернение Корана

Центральная Азия оказалась практически в стороне от происходящего. С явным осуждением событий в Швеции в публичном поле выступили представители только одной из стран.

Обзоры

 Елена Скворцова 

Благодарность за урожай

Христианские церкви празднуют День жатвы после сбора урожая

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Елена Короткова 

СТРОЙКА ГОДА

Бишкекский Свято-Воскресенский собор реконструируют и расширят

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.