пятница, 29 марта 2024
В Казахстане обучение в 11-12 классах могут перевести на английский язык

Казахстан / ОбществоRSS

В Казахстане обучение в 11-12 классах могут перевести на английский язык

10 марта 2015 10:55    Просмотров: 9360

Мария Индина, © News-Asia

В Казахстане в скором времени обучение в старших классах могут полностью перевести на английский язык. Соответствующая инициатива принадлежит главе государства Нурсултану Назарбаеву. По словам главы государства это расширит возможности казахстанских школьников. Кроме того подобный опыт достаточно успешно показал себя в некоторых зарубежных странах.

- Так делает Малайзия. Когда они получили независимость после войны, то решили развивать государственный малайский язык, но его никто не знает в мире, и они перешли на английский язык, - сказал президент РК. - Точно такая же ситуация в Сингапуре. Теперь и нам надо учить английский язык, начиная с 1-го класса. В 11-12-м классах все предметы должны быть на английском.

Напомним, что согласно глобальному опросу EF EPI  казахстанцы показали «очень низкий профессиональный уровень» владения английским языком. Казахстан занял 54-е место по уровню владения английским языком, в котором приняли участие 750 тысяч человек из 63 стран мира.

Между тем, глава государства также отметил важность изучение казахского и русского языков в учебных заведениях. По мнению Назарбаева главный упор в сфере образования необходимо ставить на треязычие. Это даст казахстанской молодёжи преимущества при самореализации и трудоустройстве.

Отметим, что сегодня образование, полученное в Казахстане, высоко оценивается на международной арене. Уровень образованности в РК среди мужчин составляет 99.1%, среди женщин - 97.7%. В рейтинге стран мира по уровню образования от 2012 года, составленного организацией объединённых наций, Казахстан занимает 35-е место. Если рассматривать данный рейтинг в разрезе стран СНГ, то РК находится на втором месте по уровню образованности, уступая только Украине, которая расположилась на 31-й строчке рейтинга.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

13 марта 2024 07:27

Российский ГИТИС ищет таланты в Астане

Талантливый хореограф из Казахстана, получившая премию, еще когда была студенткой самого известного российского института театрального искусства, поделилась тем, что ей дало обучение и какие перспективы открываются перед выпускниками.

02 марта 2024 11:17

Биологическую безопасность Кыргызстана и Казахстана обсудили в Бишкеке

«Перспективы сотрудничества стран Центральной Азии в обеспечении биологической безопасности и контроле эпидемиологической ситуации» обсудили в Бишкеке. Организатором дискуссии выступил Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» в партнерстве с Советом по устойчивому развитию в условиях изменения климата при спикере ЖК КР.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?