суббота, 20 апреля 2024
Благотворительная ярмарка для онкобольных детей завершилась в Бишкеке

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке провели благотворительную ярмарку для онкобольных детей

В Бишкеке провели благотворительную ярмарку для онкобольных детей

11 марта 2015 12:04    Просмотров: 12195

Елена Короткова, © News-Asia

В преддверии Международного женского дня 8 марта в киргизской столице состоялась третья благотворительная ярмарка «Всем миром помогать легко». Общественные фонды «Помогать легко» и «Элим барсынбы» на площадке ТРЦ «Bishkek Park» провели ярмарку и концерт, собрав за день более 80 тысяч сомов на нужды детского отделения Национального центра онкологии.

Акция началась с шоу-программы – выступления различных творческих коллективов и звёзд киргизской эстрады. Затем внести свой вклад в помощь детям, лежащим в отделениях онкологии и гематологии Бишкека, мог любой посетитель торгового центра – достаточно было пройтись по второму этажу и приобрести любой из предметов, представленных на лотках. Авторские сумки и кружки, аксессуары и бижутерия, одежда и книжки, открытки и закладки, фотоработы и картины, и многие другие мелочи, изготовленные киргизскими хендмейдерами, стоили в пределах от 10 до 400 сомов. Свою продукцию под реализацию – от выпечки до наборов роллов и фирменных украшений - предоставили и некоторые бизнесмены. Чтобы избежать обвинений в присвоении денег волонтёрами, организаторы придумали особую валюту, действующую на ярмарке – «помогай-ки»: купоны на сумму стоимости товара, которые выдавались на входной кассе. И покупки отдавались только при предъявлении «помогай-ки» на сумму, обозначенную на ценнике.

Под конец вечера состоялось вскрытие урны и изъятие денег – удалось собрать 86 710 сом. Сумма может показаться крупной, но на самом деле она – капля в море: средств, что выделяет государство и могут предоставить родители больных детей, на медикаментозное содержание пациентов отделения не хватает, и изыскивать средства приходится именно с помощью таких акций. А на балансе детского отделения НЦО сейчас практически постоянно находится около 50 больных, и даже открытие на юге республики отделения детской онкогематологии не смогло его разгрузить.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Нурсултан 08 июня 2015 16:12

а что не обновлялась? уже ведь четвертая прошла

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.