пятница, 19 апреля 2024
Назарбаева официально зарегистрировали в ЦИК

Казахстан / ПолитикаRSS

Назарбаев стал первым официальным кандидатом в президенты РК

16 марта 2015 10:05    Просмотров: 8118

Елена Короткова, © News-Asia

В Казахстане завершился приём заявок на участие в досрочных президентских  выборах. 26 апреля 2015 года за кресло, которое сейчас занимает бессменный елбасы, изъявили желание побороться 27 человек.

Согласно Закону о выборах РК, выдвинуть свою кандидатуру в президенты может любой гражданин Казахстана старше 40 лет, последние 15 лет проживший в стране, и получивший поддержку не менее одного процента от общего числа избирателей, в равной мере представляющих не менее двух третей областей, город республиканского значения и столицу (не менее 93 тысяч 12 подписей). Кроме того, доброе имя кандидата не должно быть запятнано фигурированием в коррупционных уголовных  процессах, а сам он обязан идеально владеть государственным языком (именно благодаря экзамену по казахскому языку список кандидатов в президенты на каждых выборах  уменьшается практически в два раза). Кампания-2015 не стала исключением: с письменной работой, выразительным чтением текстов произведений классиков казахской литературы и произнесением публичной речи на заданную тему не смогли справиться уже восемь человек. Свободно владеющих государственным языком претендентов на должность, получивших подписные листы, оказалось пока только пятеро: самовыдвиженцы Лимана Койшиева, Канат Турагельдиев, Абельгазы Кусаинов и претендент от Коммунистической народной партии Казахстана Тургун Сыздыков. В последний момент к ним примкнул  и действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, подавший заявку одним из последних от партии «Нур Отан», и уже собравший 560 тысяч 523 достоверных подписи избирателей из всех 16 регионов страны. Он стал первым официально зарегистрированным кандидатом  в президенты РК, апрельская гонка станет для него пятой по счёту и второй внеочередной: последние внеочередные выборы состоялись в республике в 2011 году.

По словам секретаря ЦИК Бахыта Мельдешова, проверка заявок претендентов на соответствие конституционным требованиям и экзамены на знание государственного языка будут проводиться до 18 марта.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

24 апреля 2023 15:25

Экс-председатель Комитета нацбезопасности Казахстана Масимов осужден на 18 лет по январским событиям 2022 года

Дело судом рассмотрено под грифом «Совершенно секретно». Всех осужденных по делу лишили званий генералов и государственных наград, всем им пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе.

16 апреля 2023 17:20

Вместе или по одному: В Казахстане прошли выборы

В Казахстане, в рамках идущих политических реформ, прошли выборы в нижнюю палату парламента - Мажилис. По итогам в парламент прошли шесть партий (из семи участвующих), что получилось благодаря снижению проходного барьера с семи до пяти процентов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПОЛЯХ

Какие нюансы в переговорах Владимира Путина с главами Кыргызстана и Казахстана вызвали вопросы у общества?

 Елена Короткова 

БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ

Куда будет двигаться Казахстан после смены правительства?

 Владимир Банников 

ЗАЧЕМ ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗИИ РАЗРУГАЛСЯ С КАЗАХСТАНОМ?

Несмотря на откровенно провокационную риторику соседнего президента, Нурсултан Назарбаев не дал ему официального ответа, однако первые шаги в охлаждении двусторонних отношений уже есть