суббота, 20 апреля 2024
Ковчег с мощами святого великомученика Пантелеимона прилетает в Бишкек

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РелигияRSS

В Киргизию прибывают мощи святого великомученика Пантелеимона

В Киргизию прибывают мощи святого великомученика Пантелеимона

16 марта 2015 13:50    Просмотров: 12584

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии в преддверии Пасхи-2015 встречают одну из реликвий христианского мира.По благословению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила, в Свято-Воскресенский Кафедральный собор города Бишкека 17 марта прибывает ковчег с частицей мощей святого великомученика Пантелеимона, покровителя воинов и целителя.

Согласно житию, святой Пантелеимон (в язычестве – Пантолеон) жил во времена правления императора Максимиана, известного гонителя христиан, в III веке н.э. в городе Никомидии Вифанской провинции. Воспитывался он в строгости, получил христианское воспитание и обучался лекарскому искусству у знаменитого врача Евфросина, услугами которого пользовался Максимиан. Император обратил внимание на юношу с характером и хорошими манерами, и захотел сделать его в будущем своим придворным врачом. Но под влиянием пресвитера Ермолая тот стал склоняться к христианской вере, а после чуда воскрешения по молитве мёртвого ребёнка уверовал во Христа и принял крещение. После смерти отца Пантелеимон раздал всё свое наследство бедным и нуждающимся, сам же продолжал помогать людям: исцелял не только больных травами и призыванием имени Иисуса Христа, но и «нищету человеческую». Другие врачи завидовали ему, и по их наговорам в колдовстве и приверженности христианству юноша был заключён в темницу, где продолжал отстаивать свою веру и принял мученическую смерть: его тело строгали железными когтями, ребра опаляли горящими свечами, бросали в раскаленное олово, колесовали и, в конце концов, обезглавили. Брошенное в костёр тело великомученика не сгорело, и было погребено христианами.

Глава святого великомученика Пантелеимона хранится в Пантелеимоновом монастыре на Афоне, прочие частицы мощей святого находятся во многих городах России.Так, частицу мощей, ожидаемую в Бишкеке, привезут из храма великомученика Георгия Победоносца д. Романово Калужской епархии в Свято-Воскресенский кафедральный собор в 8.00 утра. В столице Киргизии святыня будет находиться до 12 апреля, а позже – отправится в путь по всем приходам республики.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 января 2024 09:07

Муфтий Кыргызстана ушел в отставку

Муфтий Кыргызстана Замир Ракиев ушел в отставку. Об этом он заявил во время жума-намаза в центральной мечети в Бишкеке перед прихожанами.

05 июля 2023 12:26

Как Кыргызстан и его соседи реагировали на сожжение и осквернение Корана

Центральная Азия оказалась практически в стороне от происходящего. С явным осуждением событий в Швеции в публичном поле выступили представители только одной из стран.

Обзоры

 Елена Скворцова 

Благодарность за урожай

Христианские церкви празднуют День жатвы после сбора урожая

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Елена Короткова 

СТРОЙКА ГОДА

Бишкекский Свято-Воскресенский собор реконструируют и расширят

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.