пятница, 29 марта 2024
Туркменистан обеспечит индийцев, афганцев и пакистанцев газом

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / Новости компанийRSS

Туркменистан построит новый газопровод в Индию

Туркменистан построит новый газопровод в Индию

18 марта 2015 10:37    Просмотров: 9889

Елена Короткова, © News-Asia

В Туркменистане скоро приступят к строительству газопровода по проекту ТАПИ. Газопровод, проходящий по территориям Туркмении, Афганистана, Пакистана и Индии ежегодно будет поставлять в три страны до 33 млрд. кубометров природного газа. Стоимость проекта - 7,6 млрд. долларов США.

Разговоры о проекте ТАПИ велись с декабря 2010 года , когда под межправительственным соглашением о строительстве 11 декабря поставили подписи тогдашние президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Афганистана Хамид Карзай, Пакистана Асиф Али Зардари и примкнувший к ним министр нефти и природного газа Индии Мурли Деора. В начале ноября 2014 года был сделан ещё один шаг: туркменский государственный концерн «Туркменгаз», предприятие «Afghan Gas», пакистанская «Inter State Gas Systems» и индийская «GAIL» учредили трубопроводную компанию TAPI Pipeline Company Limited с равными долями участия. Было принято решение о строительстве ветки протяжённостью в 1 814 тысяч километров от второго по запасам газа в мире месторождения Галкыныш до индийского штата Пенджаб. Мощность трубопровода превысит 38 млрд. кубических метров газа в год, из них 14 млн. будет покупать Афганистан и по 38 млн. - Индия и Пакистан.

Сейчас уже состоялись первое заседание Совета директоров совместной компании, заседание Технической рабочей группы проекта и встреча сторон с транзакционным советником. Согласованы вопросы, связанные с обновлением технико-экономического обоснования проекта, регистрацией ТАПИ, проектом акционерного соглашения об обязанностях членов совета директоров и критериями выбора лидера консорциума. Уже объявлен международный тендер на определение лидера консорциума, который должен завершиться в первой половине года, после чего Туркменистан незамедлительно приступит к строительству газопровода.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 июня 2020 12:03

«Туркменским авиалиниям» продлили запрет на вылет еще на месяц

16 июля российское представительство «Туркменских авиалиний» сообщило, что продлевают приостановку международных рейсов из-за пандемии коронавируса еще на месяц, до 20 июля включительно

05 августа 2019 11:18

YouTube в странах СНГ заполонили мошенники - «Лаборатория Касперского»

Таргетированная реклама стала их орудием - около 17 млн атак с ее использованием за 2019 год предотвратили защитные программные решения. Больше всего под ударом оказалось пользователей из стран СНГ - России, Казахстана, Беларуси и Кыргызстана

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.