пятница, 29 марта 2024
Россия, РФ, Москва, Молодёжный совет ШОС, Денис Кравченко, Университет ШОС, «Карта молодого человека», молодёжь, общество, сотрудничество

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Молодёжь в странах ШОС получит дисконтные карты

Молодёжь в странах ШОС получит дисконтные карты

27 марта 2015 11:43    Просмотров: 15075

Елена Сташкина, © News-Asia

С 2016 года на территории стран ШОС вводится дисконтная «Карта молодого человека». Она позволит школьникам стран-участниц, а так же студентам и молодым специалистам десятков вузов Университета ШОС со скидками от 30 до 100 процентов ездить на общественном транспорте, жить в гостиницах и хостелах, питаться в сетевых кафе, посещать музеи, исторические и культурные места на территории всех шести стран ШОС и четырех стран-наблюдателей. Инициативу уже поддержали в МИД РФ, министерстве образования и культуры, министерстве транспорта и торгово-промышленной палате: карта поможет культурному обмену между молодёжью организации и развитию внутреннего туризма в организации.

«Карта молодого человека» станет аналогом международной системы ISIC (International Student Identity Card) – международного удостоверения, подтверждающего статус учащегося во всем мире, предоставляющего возможность бесплатного доступа в музеи, театры и культурные центры мира, скидки на авиаперелеты, проживание в гостиницах и хостелах, посещение кинотеатров, аквапарков, центров развлечений и клубов, кафе, ресторанов и баров, туров, страхование и обучение за рубежом, покупки в магазинах и при онлайн заказах, концерты. Обладатели ISIC имеют и привилегии для получения дополнительного образования, возможность посещения языковых курсов, тренингов и мастер-классов. ШОС-вариант карты исключит развлечения и будет направлен больше на формирование общекультурной базы у молодёжи Университета ШОС в сети вузов Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана и в вузах стран-наблюдателей: Индии, Ирана, Монголии, Пакистана. Обучение там идёт по приоритетным и перспективным направлениям культурного, научно-образовательного и экономического сотрудничества стран-участниц организации: регионоведение, экология, энергетика, IT-технологии, нанотехнологии. Студентам приходится нелегко. Но в Молодёжном совете решили поощрить не только их, но и тех, кому до университетской скамьи ещё несколько лет.

- Владельцами карты вправе стать школьники от 14 лет, студенты, аспиранты очных дневных и вечерних отделений государственных и частных учебных заведений, а также молодые специалисты. Карта будет содержать личные данные, фотографию и поле для подписи владельца, идентификационный номер, микроскопические шрифты, магнитную полосу, голографический ламинат, логотипы ШОС. Надписи на карте планируется сделать на двух языках - русском и китайском. Срок её действия – год, - рассказал журналистам председатель Молодежного совета организации Денис Кравченко.

Пилотный выпуск карт запланирован на 2016 год. «Карту молодого человека» получат около 100 тысяч студентов из 17 российских университетов, где обучение проходит по согласованным ШОС программам. Со временем дисконтные карты смогут получить все студенты и учащиеся в возрасте от 14 до 30 лет во всех странах ШОС.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.