среда, 24 апреля 2024
В Кыргызстане прошло заседание Совета министров иностранных дел СНГ

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

В Киргизии состоялось заседание Совета министров иностранных дел СНГ

В Киргизии состоялось заседание Совета министров иностранных дел СНГ

03 апреля 2015 16:53    Просмотров: 9510

Александр Шабалин, © News-Asia

В Бишкеке 3 апреля состоялось заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств. В обсуждении ключевых вопросов торгово-экономических, военных, гуманитарных и других аспектов взаимодействия приняли участие 11 глав Министерств иностранных дел стран СНГ, включая Украину.

Во время заседания Совета министров иностранных дел СНГ в узком составе председатель заседания, глава МИД Казахстана Ерлан Идрисов отметил, что представители всех делегаций, прибывших в Киргизию, следили за переговорами вокруг иранской ядерной программы.

– Для нашего региона эти переговоры были очень важны. Мы поддерживаем итоги переговоров, в которых приняли участие и наши российские коллеги. Мы благодарим главу МИДа РФ Сергея  Лаврова за его личный вклад в решение этой проблемы. В этот раз Казахстан стал председателем Совета министров иностранных дел СНГ. Мы с коллегами уже рассмотрели ряд вопросов по наращиванию торгово-экономического сотрудничества между странами СНГ, усилению связей в гуманитарной сфере и сфере безопасности, – отметил Ерлан Идрисов.

Глава МИДа Киргизии Эрлан Абдылдаев в свою очередь отметил, что заседание прошло очень продуктивно. Министры дружественных стран обсудили 16 вопросов по различным направлениям.

– Мы обсудили текст заявления к 40-летию Хельсинского Заключительного Акта. Была принята программа по укреплению внешних границ стран СНГ на 2016-2020 годы, обсуждались вопросы по научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Одним из ключевых вопросов заседания стал вопрос о противодействии угрозам и вызовам терроризма совместно с ООН, Европейским союзом, ОБСЕ и др., – сказал Эрлан Абдылдаев.

По словам председателя Исполнительного комитета, исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, Содружество Независимых Государств продолжает свою работу по совершенствованию сотрудничества, невзирая ни на какие трудности.

– Я хотел бы подчеркнуть, что в заседании принимают участие 11 государств, включая Украину. У каждой из стран СНГ есть свое видение ситуации, разные оценки. Однако есть и желание найти компромисс по каждому из обсуждаемых вопросов и при этом учитывать позиции друг друга. Это привело к тому, что  удалось оперативно обсудить 16 вопросов, стоявших на повестке дня, и по каждому из них были приняты решения, – отметил Лебедев.

Также он добавил, что был согласован важный документ о культурном сотрудничестве на 2016-2020 годы, которым впоследствии воспользуются главы государств СНГ. Этот документ содержит около 160 мероприятий в области культуры, которые будут проводиться при участии всех стран СНГ. Также Сергей Лебедев выразил надежду на то, что все принятые сегодня соглашения будут способствовать укреплению сотрудничества в регионе.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.