четверг, 28 марта 2024
Компания «Стилсофт» обвиняет главу МВД Кыргызстана в попытке срыва проекта «Безопасный город»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Победители тендера «Безопасный город» обвинили главу МВД Киргизии в срыве проекта

Победители тендера «Безопасный город» обвинили главу МВД Киргизии в срыве проекта

03 апреля 2015 18:05    Просмотров: 12648

Александр Шабалин, © News-Asia

Председатель совета директоров группы компаний «Стилсофт» Юрий Стоянов обвинил главу МВД Киргизии Мелиса Турганбаева в попытке срыва проекта «Безопасный город». Он выступил с открытым обращением  на имя министра внутренних дел КР Мелиса Турганбаева, президента КР Алмазбека Атамбаева, спикера парламента Асылбека Жээнбекова, премьер-министра Джоомарта Оторбаева и посла РФ в КР Андрея Крутько.

По словам Юрия Стоянова, поводом к обращению послужили многократные заявления Мелиса Турганбаева в СМИ, где он занимается дискредитацией деловой репутации группы компаний «Стилсофт». Глава МВД республики не раз отмечал, что у него есть информация о том, что победитель тендера «Безопасный город» компания «Стилсофт» вырвалась в лидеры незаконным путем.

– Ссылаясь на якобы имеющуюся оперативную информацию, вы заявляете о том, что победитель тендера в лице консорциума «Стилсофт»  не имеет опыта реализации проектов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, отмечая, что его деятельность ограничивалась монтажом охранных и противопожарных систем. Кроме того, по вашим же словам, победитель тендера распускает слухи и подкупает СМИ в целях публикации недостоверных фактов, – обращается к главе МВД Юрий Стоянов.

Автор обращения отмечает, что все слова Мелиса Турганбаева, направленные в адрес их компании, всего лишь пустые измышления, которые «вызывают недоумение и возмущение». В обращении также говорится, что сам факт того, что  «данные высказывания принадлежат высокопоставленному должностному лицу, министру внутренних дел страны, и направлены в адрес зарубежных инвесторов, намеренных вести честный бизнес в интересах двух государств, являющихся политическими партнерами, вынуждает ставить вопрос об адекватности действий одной из сторон».

В компании также сообщили, что они являются партнерами многих российских государственных ведомств. А нападки главы МВД на «Стилсофт» только опровергают слова президента Киргизии Алмазбека Атамбаева о том, что в республике сформирован благоприятный климат для инвесторов.

– За более чем двенадцатилетнюю историю деятельности компании мы впервые сталкиваемся с подобного рода высказываниями и действиями, исходящими от государственного должностного лица, к тому же являющегося членом правительства. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев неоднократно заявлял о том, что в стране сформирован благоприятный инвестиционный климат, демонтированы административные, бюрократические и коррупционные барьеры, препятствующие развитию бизнеса. Решение тендерной комиссии, объявившей 27 января 2015 года победителем конкурса ОсОО «Стилсофт-Бишкек», которое является участником одноименного консорциума и членом российской Группы компаний, не подвергалось сомнению со стороны правительства КР, – пишет Стоянов.

Напомним, что 11 марта министр МВД Мелис Турганбаев заявил,  что не доверяет компании «Стилсофт-Бишкек», которая выиграла тендер по установке видеооборудования в Бишкеке и Оше в рамках проекта «Безопасный город». Если подозрения министра подтвердятся, то придется проводить новый тендер, уже в третий раз.
 

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.