четверг, 28 марта 2024
Бывшему главе силовых ведомств КНР "светит" суровый приговор

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПолитикаRSS

В Китае будут судить бывшего министра общественной безопасности

В Китае будут судить бывшего министра общественной безопасности

09 апреля 2015 12:14    Просмотров: 8359

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В Китае продолжается нешуточная борьба с коррупцией, в результате которой на скамью подсудимых попадают не только мелкие чиновники, но и крупные политические фигуры. Вслед за «процессом века» над членом правящей компартии Бо Силаем наметилось ещё более громкое дело – в отношении экс-главы госбезопасности Чжоу Юнкана.  Бывший главный силовик находился под домашним арестом с марта 2014 года. На прошлой неделе китайские власти предъявили ему официальное обвинение в коррупции, разглашении государственных тайн  и других преступлениях.

Чжоу Юнкан занимал пост министра общественной безопасности с 2002 по 2007 год. В 2001 году  в рейтинге журнала «Forbes» он был включен в первую тридцатку самых влиятельных людей в мире. У себя на родине Юнкан был одним из самых авторитетных членов коммунистической партии, входящих в состав Политбюро ЦК КПК. По негласному партийному правилу, политики такого уровня в Китае считаются неприкосновенными и даже после освобождения от должности не могут подвергаться уголовному преследованию. Однако 73-х летний Чжоу Юнкан стал исключением.

В списке обвинений, предъявленных экс-силовику, значится получение взяток в крупных размерах, разглашение государственных тайн, злоупотребление должностным положением, превышение полномочий. После ареста у Юнкана и его семьи изъяли активы на 14,5 млрд USD, 60 транспортных средств, 300 квартир и вилл.

Также Юнкана обвиняют в супружеской измене, которая сама по себе не является уголовно наказуемым деянием, но порицается по партийной линии. Кроме того, планируется провести более тщательное расследование таинственной гибели первой жены государственного деятеля в 2000-м году. Некоторые полагают, что Юнкан убил свою супругу. Помимо всего прочего, экс-министра госбезопасности зарубежом обвиняют в преступлениях против человечности. По некоторым данным, он помогал бывшему лидеру КНР Цзян Цземиню преследовать приверженцев мирной духовной практики Фалуньгун: силовые структуры проводили массовые аресты инакомыслящих, пытали их и извлекали органы для трансплантации.

И все же многие аналитики считают, что основную причину уголовного преследования бывшего высокопоставленного чиновника китайские власти не озвучивают. Есть доказательства, что Юнкан совместно с Силаем готовил госпереворот. Так же есть информация о как минимум двух покушениях на главу КНР Си Цзиньпина.

Чжоу Юнкана будут судить в мае в городе Тяньцзин. Скорее всего, бывшего министра ждёт суровый приговор, вплоть до смертной казни.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 августа 2023 20:26

Новая Зеландия обвиняет Китай в шпионаже

Разведывательное агентство Новой Зеландии обвинило Китай в шпионаже и иностранном вмешательстве – откровенное заявление страны, обычно опасающейся разозлить своего крупнейшего торгового партнера.

21 августа 2023 21:14

Усиление Китая в Индо-Тихоокеанском регионе подтолкнуло Германию укрепить военные связи с надежной Индией

Поскольку Берлин начал рассматривать Пекин как партнера в решении глобальных проблем, конкурента и «все в большей степени как системного соперника», он расширил обмен мнениями с субъектами из региона и увидел в Индии надежного друга.

Обзоры

 Елена Короткова 

КАРМАННЫЙ ДРУГ

Кыргызстан пообещал Китаю поддержать его в вопросах Синцзяня, Тайваня и Гонконга

 Елена Короткова 

УРОКИ КОРОНАВИРУСА

«Сокрытие информации убивает».«Мир должен дистанцироваться от Китая». Чему еще учат последствия пандемии «Made in China»?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.