пятница, 29 марта 2024
Китайских туристов будут наказывать за плохое поведение

Народный репортер

Напишите нам

Китай / TуризмRSS

Китай озаботился моральным обликом своих граждан, отдыхающих за рубежом

Китай озаботился моральным обликом своих граждан, отдыхающих за рубежом

13 апреля 2015 18:03    Просмотров: 10744

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Пару лет назад в антирейтинге худших туристов в мире, составленном американским сайтом Living Social, китайцы заняли второе место. Даже власти Поднебесной неоднократно признавали, что их соотечественники, отдыхая за границей, часто ведут себя нецивилизованно. На прошлой неделе Государственное управление КНР по делам туризма обнародовало распоряжение, согласно которому туристическим ведомствам позволено отслеживать, заносить в чёрный список и наказывать туристов, которые портят репутацию китайского народа за рубежом.

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», все случаи непристойного поведения отдыхающих китайцев будут протоколироваться и храниться в течении двух лет. Туристические ведомства будут фиксировать факты вандализма, нарушений порядка в общественном транспорте, неуважительного отношения к местным обычаям, участия в азартных играх и пользования сексуальными услугами. Выявлять некультурных туристов планируется на основании жалоб и сообщений в СМИ.

Согласно документу, туристические ведомства будут оповещать гражданина КНР о вменяемом ему нарушении и сообщать о необходимости возмещения ущерба. При этом компетентные органы вправе обратиться в правоохранительные органы, дорожную полицию, Народный банк или пограничную службу – в зависимости от характера нарушения. В свою очередь, потенциальный нарушитель может опротестовать обвинение.

Издательство «China Daily» отмечает, что необходимость подобных мер обусловлена растущим беспокойством по поводу неподобающего поведения китайских туристов, как дома, так и за рубежом. Так, в 2013 году молодой человек из Китая нацарапал свое имя на барельефе Луксорского храма в Египте. В декабре 2014 китаянка устроила скандал на борту самолёта, запустив чашкой с горячей лапшой в стюардессу. Нередко китайских туристов задерживают за попытки перевезти через границу запрещённые предметы. 

Следует отметить, что осенью 2013 года в Поднебесной выпустили Руководство по цивилизованным путешествиям -  свод правил поведения в других странах для туристов КНР. В частности, китайским гражданам настоятельно рекомендуется не ковырять пальцами в носу и в зубах, не справлять нужду в бассейне, не занимать надолго уборные, не воровать спасательные жилеты из самолётов и не втягивать с шумом китайскую лапшу. Туристов просят не сорить, не плевать на тротуар, не хамить, не пытаться пролезть вне очереди, бережно относиться к культурным и историческим объектам и фотографировать их только в том случае, если это разрешено.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 сентября 2022 12:10

Правительство Китая порекомендует Кыргызстан для посещения своим гражданам

Об этом стало известно по итогам встречи посла Китая в Кыргызстане Ду Дэвэнь с министром культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана Азаматом Жаманкуловым. Кыргызстан намерены включить в особый список стран, рекомендованных правительством Китая для посещения.

09 декабря 2021 18:14

Какие достопримечательности посмотреть в Китае

Топ самых популярных достопримечательностей Китая: Великая Китайская стена, Терракотовая армия, Горы Хуаншань, Долина Цзючжайгоу, Тибет и Лхаса, Запретный город. Китай – это великая и самая густонаселенная страна на планете. Туризм в Китае последнее десятилетие является бурно развивающейся отраслью, поэтому путешествие будет комфортным и оставит самые положительные впечатления у туриста.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.