четверг, 18 апреля 2024
Экономить электричество при помощи бытовой техники решили в Узбекистане

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

В Узбекистане нашли новый способ экономии электроэнергии

В Узбекистане нашли новый способ экономии электроэнергии

13 апреля 2015 21:38    Просмотров: 10871

Елена Короткова, © News-Asia

В Узбекистане чиновники изобрели новый способ экономии электроэнергии. Республика борется с энергетическим кризисом едва ли не с начала обретения независимости. В холодное время года власти вынуждены дозировать потребление электричества, вводя веерные отключения, и тогда без света остаются даже жители Ташкента.

Чтобы граждане не пытались в тяжёлое время приготовить пищу на электроприборах, или отапливать рабочие места с помощью электрообогревателей, всех должностных лиц, допустивших такие действия среди подчинённых, штрафуют.Несмотря на новые проекты наподобие восстановления и модернизации Тахиаташской ТЭС и договорённости с Японией о вложении в экономику и энергосектор РУз свыше 3,8 млрд. долларов США, жители потребляют всё больше киловатт-часов за счёт новой бытовой техники и тёплых полов. Не спасают даже «ветряки» и готовящиеся к запуску фотоэлектростанции на территории Пастдаргомского и Нурабадского районов республики.

В связи с чем кабинет министров республики в понедельник, 13 апреля, принял постановление «О мерах по внедрению в республике системы обязательной энергетической маркировки и сертификации реализуемых бытовых электроприборов, вновь строящихся зданий и сооружений». Согласно документу, с 1 января 2016 года в технической документации и на этикетках бытовых электроприборов должна содержаться информация о классе их энергетической эффективности. Она будет обозначаться семью классами – от максимально энергоэффективных «A» - «A+» и «A++», до электроприборов категории «G» с минимальной энергоэффективностью. Маркировать производители обязаны всех электрических «друзей человека»: холодильники и морозильники, машины стиральные бытовые, кондиционеры для прачечных, кондиционеры и вентиляторы бытовые, электроплиты бытовые стационарные, электродуховки, посудомоечные машины, микроволновые печи, телевизоры, электрические водонагреватели, отопительные электрические приборы, мониторы и лампы. Помимо маркировки, каждая товарная единица обязана содержать информацию о классе энергоэффективности в прилагаемой к ним технической документации, их маркировке и на этикетках. Не имеющие таких отметок фены и духовки не пройдут таможенный контроль. В случае, если реализатор уже приобрёл немаркированную продукцию и она находится на территории РУз, он обязан продать товар до наступления июля 2016 года. После 1 июля бытовая техника без маркировки становится вне закона. Исключение составят бытовые электроприборы, помещённые до 1 января 2016 года в таможенные режимы «временное хранение» и «таможенный склад». Они в порядке исключения могут быть выпущены в свободное обращение и реализованы до первого июля 2016 года.

Кроме того, в соответствии с постановлением, с первого января 2017 года будут запрещены к ввозу и реализации на территории РУз бытовые электроприборы класса «G», с 1 января 2018 - класса «F», а с 1 января 2018 года - класса «E».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.