пятница, 29 марта 2024
Дальневосточный федеральный университет может открыть своё представительство в Кыргызстане

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Дальневосточный федеральный университет может открыть своё представительство в Киргизии

Дальневосточный федеральный университет может открыть своё представительство в Киргизии

20 апреля 2015 11:25    Просмотров: 14687

Елена Короткова, © News-Asia

На пресс-конференции в международном пресс-центре News-Asia представители некоторых  вузов-участников второй выставки-ярмарки образовательных организаций РФ «Бишкек-2015» рассказали журналистам о правилах приёма, особенностях обучения и стипендиальных программах для талантливых абитуриентов в их учебных заведениях. Дальневосточный федеральный университет представила Оксана Блажилина, начальник отдела привлечения иностранных студентов Департамента интернационализации образования Дальневосточного федерального университета.

- Сегодня Дальний Восток стал значительно ближе. Я представляю город Владивосток, Дальневосточный федеральный университет - флагман высшего образования на российском образовательном рынке. Мы появились в результате слияния четырёх крупных вузов Приморского края в 2011 году:  Дальневосточного государственного университета, Дальневосточного технического университета, Тихоокеанского экономического университета и Уссурийского педагогического университета. И получили полный спектр специальностей высшей школы. Сейчас мы осуществляем подготовку по естественно-научным, гуманитарным, экономическим, юридическим специальностям на высоком уровне при базовом уровне среднего или среднего профессионального образования. В 2012 году после окончания саммита АТЭК президент РФ подарил вузу новый кампус для студентов на острове Русском. Там сейчас живёт более 3 тысяч наших студентов из 35 стран мира. Мы стремимся расширять горизонты наших возможностей, и потому решили посетить эту выставку в Бишкеке и пригласить абитуриентов, а также уже закончивших вуз студентов получить образование в нашем университете. Пока студентов из Киргизии у нас мало, но мы надеемся, что личное присутствие поможет ребятам поближе познакомиться с нашим вузом и стать нашими студентами, - выразила надежду она.
По её словам в вузе созданы хорошие условия для проживания и обучения, близкие к европейским.

- У нас есть комфортабельное общежитие гостиничного типа, в котором мы можем разместить приезжих. Кроме того, имеется огромное количество спортивных объектов, начиная от теннисных кортов и заканчивая крытыми спорткомплексами, бассейнами и тренажёрными залами. Кампус даже имеет свой собственный пляж, поэтому летом во время каникул  многие студенты не уезжают домой, а гуляют, отдыхают и загорают на его территории, если, конечно, сдали все экзамены. 

В каждой комнате - бесплатный wi-fi для подготовки к занятиям - не надо сидеть в библиотеках над книгами часами. Даже убираться в комнате студентам не надо: для этого есть горничные. Словом, студент должен только учиться. Причём хорошо. Стимул – не доброе слово папы с мамой или метафорический красный диплом, а вполне себе материально ощутимый.  У Дальневосточного федерального университета – своя система поощрения отличившихся студентов: при прилежном подходе к учёбе и активной жизненной позиции студент в месяц может заработать до 30 тысяч рублей. Это больше, чем получает в месяц иной бюджетник или офисный работник низшего звена.

- Если студент поступил на бюджет – он получает стипендию. Размер её зависит от направления подготовки: например, высокобалльники, обучающиеся на естественно-научных специальностях, получают в месяц до 9 тысяч рублей.  Для  тех россиян, которые получили на тестировании высокие баллы, предусмотрена компенсация за проезд до университета: за авиабилет или билет на поезд, автобус абитуриент может получить деньги обратно. Оплата за проживание студента на кампусе составляет  3 тысячи рублей: содержание таких гостиничных комплексов требует дополнительных средств. У студента хватает денег не только на оплату проживания в кампусе, но и на питание  в студенческой столовой. Если готовить пищу самостоятельно или в складчину с соседями по комнатам, получается ещё дешевле. За хорошую учёбу и активность в не учебное время, участие в общественной, научной жизни, наличие творческих или спортивных способностей можно получить дополнительные стипендии. И некоторые  студенты благодаря этому получают в месяц до 30 тысяч рублей, участвуя в стипендиальных и волонтёрских проектах.  Таким образом, молодые люди могут своей активностью регулировать своё финансовое состояние, - отмечает Блажилина.

Однако такой «студенческий рай» - не прерогатива исключительно тех, кто может приехать на территорию Российской Федерации. Получить образование в нём можно и дистанционно: программы по части специальностей уже действуют. Не за горами и появление филиалов вуза за рубежом, в том числе и в киргизской столице.
- Дистанционные программы по экономике, менеджменту и юриспруденции действуют в нашем вузе порядка десяти лет. Студенту в принципе необходимо приехать  при этой форме обучения в университет лишь однажды – на защиту квалификационной работы и для сдачи государственных экзаменов. Заинтересованы мы и в открытии филиалов в других регионах - возможно, когда-нибудь он появится и в Бишкеке, - подытожила Блажилина.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.