вторник, 16 апреля 2024
О туризме в Кыргызстане: стоит ли ехать отдыхать в республику или нет?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

О туризме в Киргизии: стоит ли ехать отдыхать в республику или нет?

О туризме в Киргизии: стоит ли ехать отдыхать в республику или нет?

24 апреля 2015 13:47    Просмотров: 13761

Мария Индина, © News-Asia

Киргизия в этом году планирует увеличить туристический поток на 150 тысяч отдыхающих. Оптимистическим прогнозом с киргизскими журналистами поделился заместитель директора департамента туризма Минкультуры Улукбек Карымшаков. По словам чиновника, это план не на один год. Придерживаться его в департаменте намерены и в последующие годы. Согласно плану, составленному в ведомстве, ежегодный прирост в ВВП страны от туристической отрасли составит +5%. А к 2017 году ожидается рост рабочих мест в 2,5 раза.

Увеличение турпотока в КР прогнозируют и российские операторы. В частности, исполнительный директор уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев в интервью новостному агентству «sputnik» заявил, что Киргизия в грядущем туристическом сезоне заменит уральцам Европу.

- После анализа мы увидели, что число отдыхающих россиян в дальнем зарубежье снизится на 30 процентов, поток увеличится в сторону Киргизии и Беларуси, - пояснил эксперт. - Киргизия привлекательна относительно невысокими ценами и неплохим сервисом. Чаще всего её посещают возвратные туристы, которые уже отдыхали в стране. Они привозят с собой своих друзей и родственников.
Главным аргументом уральских туристов в пользу Киргизии, по мнению Михаила Мальцева, станет цена. Кроме того, способствовать привлечению отдыхающих будет и новое авиасообщение с курортным посёлком Тамчи, расположенном на северном берегу озера Иссык-Куль. Это позволило бы сократить время на дорогу, сегодня на курорт можно попасть из Бишкека только автотранспортом (порядка 4-х часов в пути). Правда, пока запуск чартерных рейсов на Иссык-Куль находится на стадии обсуждения.

Говоря о туризме в Киргизии, нельзя не сказать о том, что в последние годы со стороны руководства страны было сделано много попыток привлечь иностранных туристов. Только с сентября 2013 года по апрель 2015 года Киргизия приняла участие в 7 международных туристических выставках, где представители Минкультуры презентовали республику с наилучшей стороны. Помимо этого был проведён не один форум и принята программа развития туризма в КР до 2017 года. Также были внесены изменения в ряд законодательных актов, направленных на упрощения въезда для иностранцев. К примеру, в 2012 году президент Атамбаев подписал указ, согласно которому граждане 44-х государств могут находиться на территории КР до 60 дней без оформления визы.
По данным Министерства культуры, информации и туризма, в 2013 году количество туристов, посетивших Киргизию, составило более 3 миллионов человек, в 2014-м - примерно 4 миллиона. Если уж в министерстве приводят приблизительные цифры. Как бы то ни было, сухая статистика, приукрашенная специалистами туристического ведомства, не отражает реальной картины. Известный режиссёр КР Александр Малышев в интервью порталу News-Asia поделился впечатлениями от семейного отдыха на озере Иссык-Куль.

- У нашей страны огромный туристический потенциал, - сказал Малышев. - Но, к сожалению, с момента приобретения независимости и по сей день он остаётся не раскрытым. Во многих пансионатах до сих пор ничего, кроме цены не изменилось с советских времён: старая мебель и оформление номеров. При этом говорить о том, что отдых на Иссык-Куле дешёвый, тоже неправильно. К примеру, мы с супругой в прошлом году отдали за двухместный номер за сутки 250 долларов США, и это без питания. Для сравнения, путёвка в Турцию на двоих вместе с перелётом и питанием на неделю стоит в пределах 600$ (79$ в день на двоих - прим. автора). И если уж говорить совсем откровенно, то на сегодня организация отдыха в Киргизии рядом не стоит с отдыхом в той же Турции. Если не брать во внимание низкий уровень обслуживания и грязные пляжи, то безопасность - это самое большое упущение властей. Отдыхать на Иссык-Куле действительно небезопасно. Местные жители, в частности молодые парни, ведут себя очень агрессивно. Я лично сталкивался с этим, и не один раз. Моего брата избивали, грабили, ко мне придирались. Я понимаю, что конфликты с местными случаются и в других странах, но там ты всегда можешь обратиться в полицию. На Иссык-Куле милиционеры просто ничего не делают...

Судить по единичным случаям и словам одного человека не принято. Но большинство киргизстанцев согласятся с Александром, потому что сами сталкивались с подобными ситуациями. Не раз киргизские власти, говорили о том, что готовы к туристическому сезону и гарантируют безопасность. На деле же, приезжая на отдых в Киргизию, турист может надеяться только на себя и на диппредставительство своей страны в КР, если оно есть. Напомним историю 2011 года, когда местные рэкетиры избили милиционеров и отдыхающих. Или ещё одну, произошедшую в августе того же года. Избитый на Иссык-Куле казахстанский турист Ерлан Балмахаев скончался в одной из клиник Кыргызстана от черепно-мозговой травмы. Ещё несколько граждан Казахстана были избиты местными жителями. Алматинец Игорь Пильгук вернулся домой с отдыха на Иссык-Куле с поломанной челюстью. Клиентам элитных коттеджных поселков «Karven-Four Seasons» и «Радуга» надолго запомнились события, произошедшие 6 августа 2013 года. Напомним, тогда между местными жителями и охраной пансионатов вспыхнул конфликт из-за того, что сотрудники службы безопасности не пустили местных жителей на территорию пансионата. Охрана объяснила, что их действия были направлены на защиту отдыхающих, однако власти республики вступились за сельчан.

В одном из своих выступлений президент КР Алмазбек Атамбаев сказал, что у республики плохой имидж благодаря коррупционерам и журналистам, которые своей писаниной выставляют страну не в лучшем свете. Однако от замалчивания фактов безопаснее отдых в Киргизии точно не станет.

Я рекомендую 7 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.