четверг, 28 марта 2024
Кыргызстан проведёт Парад Победы 9 мая

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Парад Победы в Киргизии состоится 9 мая

Парад Победы в Киргизии состоится 9 мая

27 апреля 2015 18:53    Просмотров: 21901

Елена Короткова, © News-Asia

Власти Киргизии наконец-то определились с датой проведения торжественного парада, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. В отличии от Казахстана и Таджикистана, чьи главнокомандующие приняли решение о переносе мероприятия на 7 мая в связи с отъездом на Парад Победы 9 мая  в Москве, Алмазбек Атамбаев  всё же приказал провести Парад в День Победы.

Российский президент Владимир Путин разослал приглашения на праздничный Парад Победы 9 мая 2015 года главам государств Европы, Азии, Африки и Латинской Америки, а так же президентам тех стран, которые когда-то помогали победить фашизм. Однако главы европейских государств, побывавших в оккупации, но систематически старающихся переписать историю в поддержку оккупантам  – Словакии, Чехии, Литвы, Латвии, Эстонии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Хорватии, Словении, Франции и Польши – отказались присутствовать на Красной площади. Они отправятся в Польшу  на альтернативный парад 7 мая на Вестерплатте. К ним примкнул и президент Украины Пётр Порошенко, что вызвало осуждение части граждан страны. Приглашение Путина вызвало полемику и в странах СНГ. Так, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил об отказе присутствовать в Москве, так как  он должен принять Парад Победы в Минске 9 мая в качестве главнокомандующего. Президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и Таджикистана Эмомали Рахмон приглашений не отклонили, и приняли решение перенести парады в своих странах на четверг, 7 мая.

Киргизский президент Алмазбек Атамбаев тоже заявил о своём желании приехать на московский Парад Победы. Предполагалось, что  Парад 9 Мая в Бишкеке примет спикер парламента, но военные возразили и попросили, чтобы это сделал главнокомандующий Вооруженными силами Киргизии, пусть и несколькими днями ранее.  И в пятницу, 24 апреля, на пресс-конференции советник главы государства Фарид Ниязов озвучил новую дату проведения парада: четверг, 7 мая, будничный день. В социальных сетях многие граждане начали возмущаться неуважением к ветеранам и  простым киргизстанцам, и уже в субботу, 25 апреля, пресс-служба главы государства распространила заявление о том, что Параду в День Победы - быть.

- Президент Кыргызской Республики, Главнокомандующий Вооруженными Силами Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев своим Указом постановил провести Военный парад 9 мая в 10.00 на центральной площади «Ала-Тоо» города Бишкек. Военный парад проводится в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и неоценимого вклада народа Кыргызстана в ее достижение, - отмечается в документе. -  Указ Президента Кыргызской Республики содержит также поручение начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил Кыргызской Республики генерал-майору Асанбеку Алымкожоеву принять Военный парад. В Военном параде примут участие солдаты и офицеры воинских частей, входящих в Вооруженные Силы Кыргызстана и продемонстрирована военная техника и вооружение. В тот же день, 9 мая 2015 года, после Военного парада, состоится возложение цветов к Вечному огню на площади Победы в городе Бишкек. Затем, ветеранам и гостям мероприятия будет предложено по традиции отведать солдатской каши, приготовленной военно-полевыми кухнями.

Стоит отметить, что в Параде примут участие и военнослужащие российской авиабазы «Кант». По согласованному с Генштабом КР плану, в составе пеших колонн будет  и знамённая группа с Государственным Флагом России и Боевым Знаменем воинской части от авиабазы РФ в Канте, а также парадная коробка, состоящая из 64 военнослужащих базы. В небе же пролетят 4 штурмовика Су-25СМ и вертолёт Ми-8, управляемые российскими лётчиками.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.