пятница, 19 апреля 2024
Ветераны из Кыргызстана поедут на парад Победы в Москву

Россия / ОбществоRSS

Ветераны из Киргизии поедут на парад Победы в Москву

28 апреля 2015 11:46    Просмотров: 11245

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

На праздничный парад Победы, который пройдёт 9 мая в Москве на Красной площади, от республики приглашены три ветерана ВОВ: Тенти Тамашаев из Иссык-Кульской области, Сатымкул Садыков из Жалал-Абадской области и Мухтар Нургазиев из Ошской области. Это заслуженные герои войны, каждого из которых можно назвать живой легендой. Например, Тенти Тамашаев участвовал в обороне Сталинграда, дошёл до Берлина и был в составе батальона, который взял Рейхстаг. В силу преклонного возраста, который превышает 90 лет, ветеранов будут сопровождать родные.

- Ранее российское посольство направило официальную ноту в МИД КР с просьбой оказать содействие в отборе ветеранов для участия в параде победы в Москве. В феврале пришёл ответ, в котором были указаны три ветерана и три сопровождающих лица, сообщила News-Asia второй секретарь Посольства РФ в КР Марина ВЛАСОВА. - Все расходы ветеранов и сопровождающих лиц взяла на себя российская сторона. Она полностью оплачивает авиаперелёт в обе стороны, проживание, питание, транспортное и медицинское обслуживание, а также культурную программу.

В столице России участники ВОВ из стран ближнего и дальнего зарубежья пробудут три дня: с 8 по 10 мая. Они примут участие в юбилейном параде Победы на Красной площади, а также в торжественном приеме от имени Президента РФ в Большом кремлевском дворце.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?