четверг, 25 апреля 2024
Девушку-андроида представили общественности в Китае

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

В Китае создали первую девушку-андроида

В Китае создали первую девушку-андроида

07 мая 2015 15:43    Просмотров: 10869

Елена Короткова, © News-Asia

Мировая общественность обсуждает итоги Global Mobile Internet Conference, открывшей серию встреч 2015 года. Традиционно на двухдневное мероприятие в Пекине, пришедшееся на конец апреля, съехались представители технических отраслей, разработчиков мобильных приложений, компьютерных приложений, игр, чтобы представить свои наработки, найти партнёров для взаимодействия в мобильной сфере и сфере интернет-индустрии и найти пути для облегчения взаимодействия между ними. Кроме того, на секциях обсуждались способы перевода в мобильный формат работы экономики, правительств государств, сфер здравоохранения, услуг, развлечений, образования и частного бизнеса. Однако главным достижением в науке и технике стала презентация в секции робототехники первого китайского робота - андроида, внешне практически неотличимого от человека: девушки Янгянг.

Работа в направлении создания искусственного интеллекта и максимально антропоморфной и зооморфной оболочки для него в Поднебесной ведётся давно и вполне успешно. Именно в Китае в 2010 году были проведены первые Олимпийские игры для роботов-андроидов. Машины, несмотря на своё название, напоминающие трансформеров из одноимённой киноленты, соревновались между собой в спортивных дисциплинах – от футбола и бокса до гимнастики, танцев и выполнения трюков. А в 2013 году в Харбине открылся первый ресторан, где человекообразные роботы встречают посетителей, готовят пищу и разносят её клиентам. По данным Международной федерации робототехники (IFR) в 2014 году на территории КНР были использованы около 200 тысяч роботов, и на 10 тысяч рабочих приходится всего 30 машин. В основном они задействованы на фабриках и заводах, потому их схожесть с человеком ставилась разработчиками на второй план.

Представленная же на GMIC девушка-робот максимально приближена к человеку по внешним параметрам, что является значительным прогрессом для китайской робототехники. Её     внешность полностью скопирована разработчиками компании Shanghai Shenqing с одной из их коллег, что вводило в заблуждение посетителей конференции, и заставляло думать о том, что они разговаривают и общаются с живой женщиной. Способствовало этому и то, что Янгянг запрограммирована на выполнение 43 движений, большинство из которых идеально имитируют человеческую мимику. По задумке разработчиков, этих технических характеристик достаточно, чтобы подобные ей андроиды и гиноиды (роботы, выполненные по женскому подобию, прим. авт.) могли работать с клиентами в торговых центрах и выступать двойниками звёзд.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.